В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель КС считает одной из причин судебных ошибок в России чрезмерную загруженность судей Назад
Председатель КС считает одной из причин судебных ошибок в России чрезмерную загруженность судей
Одной из причин судебных ошибок в России является чрезмерная загруженность судей, считает председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.
По его словам в России, судебная ошибка может возникнуть "в силу объективного положения судьи - он просто зажат количеством дел".
"Ни в одной цивилизованной стране невозможно, чтобы судья разрешал такое количество дел. Это приводит к печальным издержкам - в силу нехватки времени судья может просто упустить из виду подстерегающую его ошибку", - заявил В.Зорькин в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.
Кроме того, по мнению председателя КС, на практике "многое связано с ошибками в силу несоответствия профессии и, может быть, даже бездушности".
В то же время председатель КС не видит ничего плохого в малом количестве оправдательных приговоров по сравнению с общим числом принимаемых судебных решений.
По мнению В.Зорькина, смотреть надо не на количественную сторону этого вопроса, а на качественную.
"Вообще раньше оправдательный приговор при пересмотре был недопустим, и вынесший такое решение судья сразу же рассматривался с точки зрения соответствия качествам судьи. Сейчас, мне кажется, картина другая", - сказал В.Зорькин.
Он высказал также мнение, что отмена надзорной инстанции была бы "катастрофой" для российской судебной системы.
"Украина, Армения, Азербайджан отказались от надзора и столкнулись с массой трудностей", - заметил председатель КС. Он не исключил, что в будущем Россия сможет придти к тому, чтобы отказаться от надзора, "но тогда нужно систему приводить так, чтобы была возможность пересмотра по новым и вновь открывшимся обстоятельствам в нормальном цивилизованном русле, потому что сейчас при таком соединении многое блокировано и по одной процедуре, и по другой".

14.05.2005 г., ИНТЕРФАКС
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=266

Док. 374853
Перв. публик.: 14.05.05
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 390

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``