В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КС РФ защитил права потерпевших, разрешив отменять оправдательные приговоры, считает председатель КС Зорькин Назад
КС РФ защитил права потерпевших, разрешив отменять оправдательные приговоры, считает председатель КС Зорькин
Основной смысл постановления Конституционного суда, разрешившего отмену надзорной инстанцией оправдательных и излишне мягких приговоров, состоит в защите прав потерпевших и восстановлении равенства сторон. Такую точку зрения высказал председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.
"Главное в том, что если раньше потерпевшие не могли обжаловать приговор, который был ошибочно вынесен и вступил в законную силу, то теперь они получили такую возможность", - сказал В.Зорькин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.
По его словам, до 11 мая, когда Конституционный суд отменил 405 статью УПК РФ, запрещавшую поворот к худшему в надзорной инстанции, "нельзя было пересмотреть приговор даже по новым и вновь открывшимся обстоятельствам". УПК позволял пересматривать судебные решения только в сторону смягчения.
"Этого нет ни в одном цивилизованном государстве... В западных странах пересмотр осуществляется по новым и вновь открывшимся обстоятельствам не только в пользу осужденного, но и когда очевидно, что произошла ошибка. У нас этого сделать было невозможно", - подчеркнул В.Зорькин.
По его мнению, решение КС восстановило равенство сторон в процессе, ликвидировав существовавший ранее "перекос".
В.Зорькин подчеркнул, что основанием для пересмотра оправдательных приговоров могут являться только фундаментальные нарушения, допущенные в ходе предыдущего судебного разбирательства и повлиявшие на исход дела. Председатель КС отметил, что установить, какие нарушения являются существенными, предстоит законодателю. На его взгляд, к подобным нарушениям можно отнести рассмотрение дела ненадлежащим судьей, который подлежал отводу, или игнорирование судом представленных доказательств.
Председатель КС подчеркнул, что надзорная инстанция самостоятельно не вправе, отменив оправдательный приговор, вынести обвинительный, а может лишь вернуть дело на новое рассмотрение в ту инстанцию, где была допущена ошибка. При этом, отметил В.Зорькин, "надзор не может приказать, чтобы эта инстанция ужесточила наказание и она вновь может придти к тому же выводу".

14.05.2005 г., ИНТЕРФАКС
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=265

Док. 374852
Перв. публик.: 14.05.05
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 374

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``