В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель КС Зорькин отмечает высокую правовую культуру послания президента Федеральному Собранию Назад
Председатель КС Зорькин отмечает высокую правовую культуру послания президента Федеральному Собранию
Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин отмечает высокую правовую культуру послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, с которым глава государства выступил в понедельник.
"Практически в каждом разделе послания в той или иной форме президент говорит о праве, как основе жизни и развития государства и общества, оценивает политические и демократические процессы через призму права. Это свидетельство высокой правовой культуры послания", - заявил В.Зорькин в интервью "Интерфаксу".
Он подчеркнул, что за утверждение принципов права необходимо бороться. "Иначе Россия окажется неконкурентоспособной в мире, а благополучие ее граждан без реализации правовых идей окажется невозможным", - сказал председатель КС.
В.Зорькин высказал мнение, что президент недаром упомянул в послании слова великого мыслителя и философа Ильина и теоретика государства и права Петражицкого.
"Ильин - это отец российской стратегии сильного государства, основанного на праве, рациональной экономике и гуманизме; государства, не вмешивающегося в личную жизнь граждан, но определяющего приоритеты и направления развития страны", - сказал В.Зорькин.
"Великие мыслители в России всегда были и будут. Только Россия, как правовое государство, на протяжении веков терпела фиаско. Возможно, потому, что мыслители были не поняты, не услышаны властью", - отметил председатель КС, подчеркнув, что воспринял упоминание президентом этих имен, "не только как проявление эрудиции президента, но и как ориентир, стратегическое направление движения на долгие годы".

25.04.2005 г., ИНТЕРФАКС
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=247


Док. 374850
Перв. публик.: 25.04.05
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 348

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``