В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель Конституционного суда не исключает возможности изменения Конституции Назад
Председатель Конституционного суда не исключает возможности изменения Конституции
Председатель Конституционного суда (КС) России Валерий Зорькин считает, что ныне действующая Конституция страны работает эффективно, но не исключает при этом внесения определенных изменений в Основной закон.

"Конституция страны работает достаточно эффективно, но возможные изменения - это вопрос политической воли. Хочет народ, законодатель, чтобы в стране была такая Конституция, значит будет именно так, захочет изменить ее - это тоже возможно", - заявил "Интерфаксу" в четверг глава КС.

Таким образом, В.Зорькин прокомментировал появившиеся предположения о грядущих изменениях и поправках в Конституцию РФ, в частности, по порядку избрания президента страны.

В.Зорькин отметил при этом, что вопрос возможных изменений не входит в его компетенцию. "Наша задача - судей Конституционного суда - обеспечивать строгое соблюдение основного закона, правильность и четкость его толкования", - подчеркнул председатель КС.

Между тем, председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев воздержался от каких-либо оценок по поводу разговоров о возможном внесении изменений в Конституцию страны.

На просьбу прокомментировать эти слухи председатель Верховного суда ответил: "Без комментариев".

В.Лебедев сослался на то, что он ничего не слышал о подобных разговорах.

Со своей стороны, лидер "Яблока" Григорий Явлинский высказлся против изменений в Конституцию России. "Сейчас главное - не искать пути усовершенствования Конституции, а научиться выполнять то, что есть", - сказал Г.Явлинский в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, сейчас "Конституцию сознательно в массовом масштабе нарушают, как и большинство российских законов", а изменение Конституции "принесет еще большую дезорганизацию власти".

10.02.2005 г., ИНТЕРФАКС
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=218


Док. 374849
Перв. публик.: 10.02.05
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 347

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``