В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Зорькин: Партийная морока Суд подтвердил, что Россия - это не Европа Назад
Валерий Зорькин: Партийная морока Суд подтвердил, что Россия - это не Европа
Вчера Конституционный суд опять занимался последствиями партийной реформы. Сначала судьи подтвердили невозможность создания партий по расовому, национальному, религиозному или профессиональному признаку. А затем рассмотрели жалобу Балтийской республиканской партии на необходимость собирать под свои знамена тысячи людей.

Имя - это все-таки важно. Вот и заявители от трех политический партий, Российской Христианско-демократической, Православной и "Русского общенационального союза" отправились в Конституционный суд с требованием разрешить им называться именно так. Жаловались они на отказ Минюста зарегистрировать партии за включение в состав названия слов "православный", "русский", "христианство", однако Конституционный суд вчера отказал заявителям. В своем постановлении КС объяснил жалобщикам, все норовившим сослаться на пример партийной коалиции ХДС-ХСС в Германии, что "принципы плюралистической демократии, многопартийности и светского государства не могут истолковываться и реализовываться без учета особенностей исторического развития России, вне контекста национального и конфессионального состава российского общества".

Сущность же этого контекста, как ясно из постановления КС, заметно отличается от "принципа светского государства в понимании, сложившемся в странах с моноконфессиональным и многонациональным устройством общества и с развитыми традициями религиозной терпимости и плюрализма" и поэтому "не может быть автоматически применен к Российской Федерации". В скобках судьи указали само понятие "христианский" в названии политических партий "далеко выходит за конфессиональные рамки и обозначает принадлежность к европейской системе ценностей и культуре". В перерыве председатель КС Валерий Зорькин даже специально вышел к прессе, чтобы растолковать журналистам, почему Россия - это не Европа. "Если бы Россия была приучена к толерантности, но в современных условиях, -- тут Зорькин даже головой покачал, -- ведь создание православной партии будет автоматически вызывать создание мусульманской партии и так далее". Он предложил представить, как в подобной ситуации в парламенте бы появились несколько православных, католическая, мусульманская, иудейская партии и куда бы все это нас завело. Игорь Артемов из РОС в ответ на постановление сообщил журналистам, что "КС принял политическое, а не правовое решение". Впрочем, заявители не унывали и пообещали пожаловаться Европейский суд по правам человека в Страсбурге, напомнив, что хоть Россия и не Европа, но все же находится в европейском правовом поле.

Туда же грозит отправиться в случае неудовлетворения своей жалобы и Сергей Пасько, чье заявление вчера рассмотрел Конституционный суд. Случайно или намеренно, однако жалоба Балтийской республиканской партии на введение порога численности политических партий для регистрации в Минюсте 10 тысячами членов рассматривалась как раз тогда, когда ожидается подписание президентом закона о введении минимального порога численности для политических партий в 50 тысяч членов. Заявитель доказывал вчера в суде, что его Балтийская республиканская партия, в которой на момент прекращения ее деятельности в Калининградской области было 527 членов, вполне имеет право на существование в качестве региональной партии одного субъекта федерации. И разумеется, жаловался на нарушение своих прав "участвовать в управлении делами государства посредством своих представителей".

Все представители органов власти в Конституционном суде категорически отказались поддержать заявителя. Представитель Госдумы в КС Елена Мизулина предположила, что избыток партий мог стать причиной снижения избирательной явки: "люди путались из-за такого количества партий". Она напомнила, что еще недавно каждый гражданин мог иметь мандаты сразу нескольких партий и "ограничения - это попытка не только упорядочить, но и создать полноценные политические партии". Поддержал ее и представитель президента Михаил Митюков, напомнивший, что по статистике Минюста до сих пор существует 42 политических партии и достаточно возможностей для каждого гражданина самореализоваться. "Вопросы национальности и религии может быть не так актуальны в Калининградской области, но у нас есть и регионы Северного Кавказа", -- напомнил об опасности создания религиозных партий замгенпрокурора Сергей Фридинский. Решение по делу будет принято уже в новом году.

16.12.2004 г., Анна Закатнова, Российская газета
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=185

Док. 374848
Перв. публик.: 16.12.04
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 381

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``