В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Зорькин: Запретные слова Какие партии запрещены Конституционным судом Назад
Валерий Зорькин: Запретные слова Какие партии запрещены Конституционным судом
В России не могут быть созданы "русская", "чукотская", "православная" или, допустим, "буддистская" партии. Такое решение принял Конституционный суд (КС), признавший соответствующей Основному закону норму закона "О политических партиях", запрещающую их организацию по национальному, религиозному и профессиональному признакам. Их создание, по мнению КС, "может привести к приданию доминирующего значения этнической идеологии" и "открыть путь религиозному фундаментализму". Теперь Конституционному суду придется решить вопрос, могут ли существовать региональные партии.

Как назвать?
Закон "О политических партиях" оспорили Русская православная, Российская христианско-демократическая (РХДП) партии и Русский общенациональный союз (РОНС). В 2001--2002 годах их лидеры подавали документы на регистрацию в Минюст, который отказался их регистрировать, ссылаясь на закон.

"Введя запрет на объединение по национальному признаку, мы забиваем пробку, которая ограничит творческую энергию людей", - заявил депутат законодательного собрания Владимирской области, председатель национального совета РОНС Игорь Артемов. Представитель РХДП Дмитрий Савин напомнил, что партии с аналогичными названиями существуют в Европе. "Разрешение таких названий приведет к росту ксенофобских настроений. Что же касается Италии и Германии, то это мононациональные и моноконфессиональные государства", -- парировала представитель Совета Федерации Елена Виноградова. Ее поддержала представитель Госдумы Елена Мизулина.

Судьи согласились с доводами законодателей, решив, что 9-я статья закона о партиях не противоречит Конституции. "Конкуренция партий, образованных по национальному или религиозному признаку, которая остро проявляется в предвыборной борьбе, способна привести вместо консолидации общества к приданию доминирующего значения этнической идеологии. Это открыло бы путь к политизации религии и религиозному фундаментализму", - гласит постановление суда. Опыт Италии или Германии, где существуют христианско-демократические партии, не может быть автоматически применен в России. "Понятие "христианский" в данном случае выходит далеко за конфессиональные рамки и обозначает принадлежность к европейской системе ценностей", - подчеркнул КС. "Если разрешить создание религиозных партий, то у нас в Думе будут заседать три православных, мусульманская, иудейская и буддистская партии", - пояснил позицию судей председатель КС Валерий Зорькин.

"Не надо создавать местечковых партий!"
Затем КС начал рассмотрение еще одного дела, связанного с законом о партиях. Жалобу подала Балтийская республиканская партия (БРП). Она была ликвидирована решением Калининградского облсуда в июне 2003 года. Согласно требованиям 47-й статьи закона в рядах партии должно числиться не меньше 10 тысяч человек (недавно Дума повысила планку до 50 тысяч), а ее организации работать как минимум в 45 регионах России. К моменту закрытия БРП насчитывала всего 527 членов и действовала только в Калининградской области. "Дума ввела ничем не обоснованные ограничения, противоречащие закрепленным в 13-й статье Конституции принципам многопартийности, - заявил лидер БРП Сергей Пасько. -- Почему жители области или республики не могут создать партию, которая будет защищать их интересы в региональном парламенте?"

"До принятия закона о партиях в России существовало больше 400 организаций, именовавшихся партиями. Они отличались не идеологией, а названиями и именами лидеров. Это не многопартийность, а анархия, которая недалеко ушла от однопартийной системы советского периода", - ответила Пасько Елена Мизулина. "Нельзя допустить создания региональных партий, особенно в нынешних условиях на Северном Кавказе", - поддержал Мизулину замгенпрокурора Сергей Фридинский. Итог слушаниям подвел в кулуарах представитель президента Михаил Митюков. "Давайте не будем создавать местечковых партий!" - сказал он ГАЗЕТЕ. КС вынесет свое решение уже после Нового года. Хотя сомнений в том, каким оно будет, уже нет.

16.12.2004 г., Павел Аптекарь, Газета
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=182


Док. 374846
Перв. публик.: 16.12.04
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 364

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``