В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Зорькин: Субъекты РФ не вправе самостоятельно устанавливать графическую основу алфавита -решение Конституционного суда Назад
Валерий Зорькин: Субъекты РФ не вправе самостоятельно устанавливать графическую основу алфавита -решение Конституционного суда
Субъекты РФ не вправе самостоятельно устанавливать графическую основу алфавита. Как передает корреспондент "Интерфакса", к такому выводу пришел Конституционный суд РФ.
Конституционный суд признал непротиворечащим основному закону страны пункт 6 статьи 3 Закона РФ "О языках народов Российской Федерации", который устанавливает, что алфавиты государственных языков народов РФ строятся на графической основе кириллицы, а иные графические основы алфавитов могут устанавливаться федеральным законом.
Таким образом, Конституционный суд отклонил жалобу Госсовета и Верховного суда Татарстана, просивших признать данную норму неконституционной.
"Установив единую графическую основу алфавитов государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик, федеральный законодатель прежде всего констатировал и легитимировал исторически сложившиеся в РФ реалии - существование и развитие языков народов России, получивших статус государственного языка, на графической основе кириллицы", - говорится в постановлении Конституционного суда РФ, которое огласил во вторник председатель КС Валерий Зорькин.
В постановлении указывается, что такое законодательное решение в настоящее время обеспечивает сохранение государственного единства и сбалансированное функционирование общефедерального языка и государственных языков республик.
Вместе с тем, отмечается в постановлении КС, федеральный законодатель не исключил возможность изменения графической основы алфавитов государственных языков республик, употреблявшейся ими на момент принятия Конституции РФ.
Конституционный суд подчеркнул, что "такое изменение допустимо, если только оно преследует конституционно значимые цели, отвечает историко-культурным, социальным и политическим реалиям, а также интересам многонационального народа РФ".
В то же время КС отметил, что решение данного вопроса республикой в одностороннем порядке, без учета вытекающих из Конституции требований и гарантий в языковой сфере, "могло бы привести не только к ослаблению федеративного единства, нарушению полномочий РФ в языковой сфере, но и к ограничению конституционных прав и свобод граждан, в том числе проживающих за пределами республики, для которых данный язык является родным".
Кроме того, Конституционный суд подтвердил законность положений, на основании которых изучение татарского языка в объеме русского языка является обязательным во всех учебных учреждениях Татарстана. Данная норма закреплена в пункте 2 статьи 10 закона Татарстана "О языках народов Республики Татарстан" и пункте 2 статьи 6 республиканского закона "Об образовании".
Данные нормы признаны Конституционным судом не противоречащими Основному закону, поскольку "по своему конституционно-правовому смыслу в действующей системе нормативного регулирования они предполагают, что изучение татарского языка должно осуществляться в соответствии с установленными государственными образовательными стандартами и не препятствовать прохождению итоговой аттестации, выдаче документа о получении основного общего образования и получению образования более высокого уровня".

16.10.2004 г., ИНТЕРФАКС
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=134

Док. 374841
Перв. публик.: 16.10.04
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 361

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``