В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
При определении избирательной системы государство должно исходить из права граждан на свободные выборы - Валерий Зорькин Назад
При определении избирательной системы государство должно исходить из права граждан на свободные выборы - Валерий Зорькин
Государство вправе само определять избирательную систему, но при этом должно руководствоваться правом граждан на свободные демократические выборы.
Такую точку зрения, как передает корреспондент "Интерфакса", высказал председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, выступая в пятницу на проходящем в Москве 7-м Международном форуме по конституционному правосудию.
"Государство свободно в выборе избирательной системы, но эта свобода должна базироваться в конечном счете на природе права гражданина на свободные выборы", - сказал председатель КС.
Он отметил, что очень многое зависит от того, как интерпретируется та или иная система. "Можно, как делают некоторые страны, заложить порог в 10-15% (для прохождения партии в парламент - ИФ) и добавить еще, что количество членов партии должно быть не меньше 200 тысяч человек. Следовательно, речь идет о конкретных параметрах, которые делают ту или иную систему демократической, правовой и обеспечивающей свободные выборы", - подчеркнул В.Зорькин.
По его мнению, в кризисных исторических ситуациях, когда решаются кардинальные проблемы права, особенно важна роль Конституционного суда.
"Конституционный суд как хранитель Конституции, конечно, интерпретирует дух Конституции применительно ко времени. Это позволяет ему менять свои правовые позиции, но есть определенные ограничения. КС не может руководствоваться чистой буквой Конституции и должен находить ее дух", - сказал В.Зорькин.
По его мнению, в государствах с молодой демократией принцип свободных выборов может использоваться по формальному аспекту.
"Свобода выборов может использоваться для утверждения неограниченных свобод высшего должностного лица и проведения контролируемых, управляемых выборов", - сказал председатель КС, отметив, что бывают ситуации, когда при отданных 70-90% голосов "народ фактически голосует против своей свободы". В качестве примера В.Зорькин привел единодушное голосование во времена СССР.
Говоря о возможности аннулирования результатов выборов, председатель КС подчеркнул, что это возможно лишь при условии, "если нарушения столь велики и фундаментальны, что при отсутствии этих нарушений был бы другой результат". По его мнению, граждане, которые были введены в заблуждение, не могут разумно и сознательно проявить свою волю и определить результаты выборов.

22.10.2004 г., ИНТЕРФАКС
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=101

Док. 374838
Перв. публик.: 22.10.04
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 385

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``