В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Зорькин критически оценивает пенсионную реформу и законодательство в социальной сфере Назад
Валерий Зорькин критически оценивает пенсионную реформу и законодательство в социальной сфере
Председатель Конституционного суда /КС/ РФ Валерий Зорькин обеспокоен нестабильностью законодательства в социальной сфере, которое в силу частых изменений стало, по его мнению, "противоречивым и невнятным". "Частые и довольно радикальные изменения законодательства, в частности в сфере пенсионного обеспечения, свидетельствуют о непоследовательности и противоречивости государственной социальной политики", - заявил он в докладе, подготовленном для научной конференции "Социальные права и практика Конституционного суда РФ".
Глава КС не смог присутствовать на форуме, который начал сегодня работу на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. Между тем, текст доклада направлен организаторам конференции, а выдержки из него распространены пресс-службой КС.
Анализируя российское законодательство, Зорькин подчеркивает, что "нестабильность законодательства в социальной сфере не может не вызывать тревогу, поскольку создает неопределенность правового положения огромного количества граждан, прежде всего нынешних и будущих пенсионеров". При этом, по мнению Зорькина, "частые и существенные" изменения законодательства "далеко не всегда необходимы и обоснованны", а нередко приводят даже к снижению уровня социальной защиты граждан. Так, в первоначальной редакции закона "О государственных пенсиях в РСФСР от 20 ноября 1990 года, напоминает Зорькин, минимальный размер пенсии был установлен на уровне прожиточного минимума, через несколько месяцев минимальная пенсия стала устанавливаться на уровне минимального размера оплаты труда, а к моменту проведения реформ 2000-2001 годов минимальный размер пенсии определялся "не ниже, чем в размере, установленном федеральным законом". При этом, начатая в 2000 году пенсионная реформа далека от завершения, и новые правовые механизмы социальной защиты грешат серьезными пробелами. Зорькин указывает, в частности на проблемы, связанные с разделением пенсионной системы на страховую и государственную. Он полагает также, что следовало бы урегулировать вопрос о "преобразовании пенсионных прав военнослужащих в расчетный пенсионный капитал для назначения трудовой пенсии в том случае, когда их профессиональная деятельность состоит из военной службы и работы по трудовому договору".
Глава КС отмечает также "отсутствие ясности" в решении вопроса о судьбе взносов на накопительную часть пенсии, перечисленных за граждан 1952-1967 годов рождения в период с 2002 по 2004 годы. В соответствии действующим законодательством, напомнил глава КС, указанные граждане не имеют права на накопительную часть трудовой пенсии. Однако в течение трех лет до внесения соответствующих изменений в федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" взносы уплачивались. "Указанные перечисления должны быть в той или иной форме возвращены гражданам", - считает Зорькин, подчеркивая, что законодательное решение по этому вопросу до сих пор не принято.
"В целом законодательство, регулирующее одну из важнейших сфер деятельности социального государства, оказалась в значительной мере противоречивым и невнятным", - констатировал он.

05.06.2007 г., ИТАР-ТАСС
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=611

Док. 374830
Перв. публик.: 05.06.07
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 487

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``