В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Два чемодана для Зорькина.Конституционному суду дали передышку Назад
Два чемодана для Зорькина.Конституционному суду дали передышку
Критика в адрес Госдумы в устах Валерия Зорькина была довольно жесткой.
Интрига с переездом Конституционного суда вышла на новый виток: вчера профильный комитет Совета Федерации решить порекомендовать сенаторам отклонить соответствующий законопроект, уже принятый Государственной Думой. При этом и спикер СФ Сергей Миронов, и глава КС Валерий Зорькин отметились высказываниями необыкновенной резкости в адрес документа.

Казалось, после недавнего показа Зорькину нового кабинета в Санкт-Петербурге - с видом на главные достопримечательности Северной столицы - конфликт был исчерпан. Глава КС ходил в пальто по коридорам свежеотремонтированных помещений с меланхоличной улыбкой на устах, как бы нисколько уже и не возражая против переезда.

Сегодня спорный законопроект может быть отклонен Советом Федерации. Комитет предлагает сенаторам проголосовать за учреждение согласительной комиссии - совместно с Государственной Думой. Причина возможного вето - принятые депутатами перед окончательным утверждением закона и не согласованные с судом две поправки, запретившие КС заседать где-либо, кроме Петербурга, и иметь в Москве свое представительство.

Глава комитета СФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин заявил вчера: "Поправка, внесенная Госдумой, предписывает проводить заседания КС исключительно в месте его пребывания, то есть в Санкт-Петербурге, что противоречит действующему законодательству". По мнению комитета, у всех российских судов есть право проводить заседание и непонятно, почему Конституционный суд должен быть такого права лишен. По словам Шарандина, "таким образом, умаляется право КС, а это несоразмерное ограничение, оно не отвечает конституционным ценностям и, следовательно, неправомерно". Что же касается второй поправки, принятой Думой, - разрешить КС иметь в Москве не собственное представительство, а всего лишь филиал собственного аппарата, то комитет верхней палаты тоже подвергает ее сомнению. "Это право закреплено за судом законодательно, и суд решает эти вопросы в рамках своей компетенции", - уверены сенаторы.

Совет Федерации после отклонения должен будет предложить Думе создать согласительную комиссию. Нижней палате от предложения отказаться не удастся: поправка о новом расположении резиденции КС делается в основной конституционный закон, а значит, она тоже принимается двумя третями депутатов. Так что преодолеть вето СФ думцам возможности нет.

Шарандин пообещал: в постановлении верхней палаты будут четко изложены пределы компромисса. Скандальные поправки под потенциальный компромисс подпасть не смогут: "Этот законопроект необходимо вернуть к стадии второго чтения в Госдуме", - отметил глава комитета. Как уже указывала "НГ", именно связка этих двух норм (о постоянном представительстве в Москве и выездных заседаниях) и позволяла сделать вывод о том, что на самом деле Конституционный суд не собирался переезжать в Питер.

Сейчас депутаты о возможном вето СФ высказываются довольно мирно. Например, первый заместитель Плигина Александр Москалец уверен, что вето СФ - "это нормальный рабочий процесс". Любопытно, что на вчерашнем заседании профильного комитета Совета Федерации появился глава КС Валерий Зорькин. И то, что он произносил в адрес Думы, в его устах можно считать жесткими выражениями. "Конечно, парламент может делать все что угодно, за исключением того, чтобы превратить мужчину в женщину. Но сегодня уже и это возможно. Делая что-то, надо себе отдавать отчет в последствиях", - критиковал он депутатов за то, что они не поставили судей в известность о новых изменениях к законопроекту. И продолжил: "Были приняты скоропалительные решения, прямо-таки на космической скорости". В то же время Зорькин впервые публично одобрил саму идею переезда в Питер: "Это политическое решение, лично я готов переехать. Я всю жизнь жил двумя чемоданами, и для меня это не проблема".

История с внесением скандальных поправок, запрещающих КС проводить выездные заседания, стала отражением споров на самой вершине российского политического Олимпа. Эти поправки появились с подачи главы кремлевской администрации Сергея Собянина. Напомним, что курируемый им законопроект, ограничивающий полномочия мэров региональных столиц, также вызвал недовольство в том числе и ключевых фигур в администрации президента. В понедельник вечером один из высокопоставленных кремлевских чиновников заявил, что поправки, лишающие КС возможности проводить выездные заседания, должны быть отменены. По его словам, даже городской суд имеет право проводить выездные заседания, не говоря уже про федеральный суд. Между тем собеседник "НГ" заявил, что после осмотра нового здания КС в Северной столице в минувшую субботу "переезд Конституционного суда в Санкт-Петербург принял необратимый характер". Кроме того, собеседник "НГ" дал понять, что в Кремле недовольны некоторыми аспектами деятельности КС: Конституционный суд стал заниматься экономическими делами, что не входит в сферу его полномочий. "Компетенция КС раздута до невозможности", - заключил кремлевский чиновник.

27.12.2006 г., Иван Родин, Наталья Меликова , Независимая газета
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=536

Док. 374828
Перв. публик.: 27.12.06
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 414

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``