В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правовой барьер,в сознание каждого человека предлагает взять Валерий Зорькин Назад
Правовой барьер,в сознание каждого человека предлагает взять Валерий Зорькин
Проблема доступности правовой информации оказалась одной из ключевых тем во время встречи Владимира Путина и председателя Конституционного суда Валерия Зорькина в минувший понедельник. Сегодня "РГ" беседует на эту тему с Валерием Зорькиным.

Российская газета" Валерий Дмитриевич, вот в ходе встречи с президентом вы говорили о том, что КС сейчас все чаще приходится сталкиваться с ошибочной правоприменительной практикой, а не законодательными проблемами. То есть можно сказать, что даже у юристов есть определенные трудности с правовой грамотностью или все же тот факт, что граждане стали чаще обращаться в суды, перевешивает эти негативные моменты?

Валерий Зорькин" Несомненно. Теперь в суд отстаивать свои интересы приходят и наемные работники, и предприниматели, и пенсионеры, и военнослужащие -словом, огромное количество дел в судах общей юрисдикции, в арбитраже, в Конституционном суде. Кстати сказать, такого института как КС раньше вообще не было в нашей прежней системе судопроизводства. Поэтому, я думаю, можно сказать, что в России сейчас есть все учреждения, которые свойственны правовому государству в сфере судебной деятельности. Другое дело, что деятельность судов должна быть эффективной, но не все зависит только от них. Принципы правового государства должны быть закреплены в сознании граждан и общества. Обычный человек может не знать всех законов, но он должен знать, как себя защитить, оставаясь в рамках закона. И правовое воспитание, формирование правового обыденного сознания, мне кажется, является сейчас важнейшей задачей. Если Россия не справится с этой задачей, не возьмет правовой барьер, то никогда не станет правовым государством. В сознании человека должно "сидеть": иначе как по закону нельзя, иначе это все равно, что съесть кусок гнилого мяса - такое отвращение должно возникать у гражданина.

Но для такого поведения нужны, конечно, материальные носители этих законов, и, прежде всего, газеты. Мы живем в век Интернета, но уверен, все понимают, что "Российская газета" как официальный орган далеко не исчерпала свою роль. Напротив, именно потому, что это единственная газета, публикующая правовую информацию, она и несет на себе эту огромную нагрузку: сообщать массам знания о нормативных актах и решениях судов. Сейчас вы делаете огромную работу, я думаю, что это и обязанность и, вместе с тем, благородный долг. Как раз об этом я говорил с президентом и мне так показалось, если я правильно его понял, что и он думает и беспокоится о том, как сделать вашу газету доступной всем гражданам. Конечно, проблема заключается в том, что половина, а иногда и более полос в РГ заняты публикацией аутентичных текстов законов. Учитывая, что вы делаете в условиях экономической конкуренции, то порой и себе в убыток.

РГ" Конечно, вы понимаете, что нам конкурировать с глянцевыми или развлекательными изданиями не просто, тем более, что многие другие СМИ ориентируются не столько на правовую культуру, сколько на криминальную контркультуру.

Зорькин" Государство должно быть заинтересовано, чтобы такая газета была массовой и конкурентоспособной. Я не берусь экономически судить об этом, но с точки зрения распространения правового сознания совершенно очевидно, что без поддержки государства газета просто не выдержит всей этой нагрузки. Конечно, я понимаю, что кто-то охотнее купит развлекательную прессу и возможно, поэтому нелегко найти в массовой продаже РГ (об этом я говорил и президенту). Я так понял из беседы с Владимиром Владимировичем, что, видимо, он придает важное значение решению этого вопроса и я надеюсь, что будут кардинальные шаги предприняты для поддержки издания. Но ведь надо рассчитывать на такой круг людей, которым нужна именно РГ, и конечно ваша газета обязательно должна быть хотя бы в библиотеках.

РГ" Тем более, что для рядового гражданина более доступного правового СМИ просто нет.

Зорькин" Да, мы издаем журнал "Вестник Конституционного суда", но понятно, что его выписывают главным образом профессионалы, также как и "Собрание законодательства РФ". Но нет ни одного другого средства массовой информации в РФ, чтобы донести до граждан такие полные сведения, как в вашей газете, и я думаю, что РГ может этим гордиться. Но каждая гордость в рыночной нашей экономике не должна быть гордостью нищенки на паперти - это унизительно. Поэтому я думаю, что государство, памятуя об этой задаче, найдет средства сделать эту газету достойной, потому что речь идет о достоинстве гражданина. Право на конституционное достоинство гражданина не может быть обеспечено в России, если гражданин не будет иметь полновесную информацию о системе законодательства.

15.03.2006 г., Анна Закатнова, Российская газета
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=386

Док. 374823
Перв. публик.: 15.03.06
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 387

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``