В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВАЛЕРИЙ ЗОРЬКИН ПОБЕДИЛ СО СЧЕТОМ 14:5.Он снова возглавил Конституционный суд Назад
ВАЛЕРИЙ ЗОРЬКИН ПОБЕДИЛ СО СЧЕТОМ 14:5.Он снова возглавил Конституционный суд
Первый председатель российского Конституционного суда (КС), избранный на эту должность еще в далеком 1991 году, во вторник вновь, уже в третий раз, получил право облачаться в мантию главы единственного суда страны, вердикты которого не подлежат обжалованию. Теперь именно Валерию Зорькину предстоит готовить свое детище к переезду в Санкт-Петербург и отвечать за решения КС.

В первый раз Валерий Зорькин стоял у руля КС недолго. В 1993 году во время завершившегося кровопролитием конфликта между президентом Борисом Ельциным и Верховным советом судья занял сторону последнего, в результате чего лишился должности (хотя и остался в составе КС). Три года назад он вернул ее себе, сенсационно победив тогдашнего председателя, юридического супертяжеловеса Марата Баглая с перевесом лишь в один голос (10:9).

Во вторник счет выглядел уже по-чемпионски - 14:5. Причем процедура переизбрания заняла всего 48 минут. Именно столько времени за дверьми малого зала КС царила тишина, закончившаяся бурными аплодисментами.

Сначала судьи провели так называемое рейтинговое голосование, в ходе которого каждый из них мог высказаться за любого из коллег, включая себя. По его итогам определилась тройка лидеров: Зорькин (16 голосов), Николай Бондарь (9) и Борис Эбзеев (9). Последний от дальнейшей борьбы отказался, и его место во втором туре занял Геннадий Жилин с 3 голосами. Второй тур завершился разгромом соперников действующего председателя: в пользу Бондаря высказались трое судей, за Жилина - 1, еще один бюллетень оказался испорченным (как шепчутся в кулуарах КС, кто-то из судей решил немного похулиганить).

- Я бы не стал преувеличивать роль председателя Конституционного суда, хотя сейчас, по сравнению с началом 1990-х годов, работать гораздо легче, - заявил переизбранный глава КС сразу после победы. - На мой взгляд, в 1993 году Россия находилась фактически в состоянии революции. Сейчас у нас спокойное время, как бы мы его ни оценивали с политической точки зрения. А с юридической - мы имеем сегодня Конституцию, развитую правовую систему и более-менее оформившуюся систему законодательства. Теперь главное - правильное применение законов и рост правосознания граждан. Нужно не бояться идти в суд и отстаивать там свое право.

22.02.2006 г., Георгий Ильичев, Известия
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=371

Док. 374822
Перв. публик.: 22.02.06
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 334

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``