В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зорькин защитил налогоплательщиков Назад
Зорькин защитил налогоплательщиков
Глава Конституционного суда считает, что сегодня фискалы даже не утруждают себя доказательством вины проштрафившихся

У отечественных налогоплательщиков нашелся высокопоставленный защитник.

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, встречаясь на днях с немецкими коллегами, вдруг заговорил о том, как в России собирают налоги.

- Сегодня фискальные органы даже не утруждают себя доказательством вины налогоплательщика, - заявил Валерий Зорькин. - ...По всей видимости, налоговики не заинтересованы в полной и своевременной уплате налогов... Ведь взыскание наряду с недоимками и пенями еще и 20-процентных штрафов позволяет не только погасить долги государству, но и получить прибыль.

А чтобы все это не выглядело очередной русской страшилкой, глава Конституционного суда привел конкретную цифру:

- Более 70 процентов дел по заявлениям налогоплательщиков разрешаются в пользу жалующихся на налоговиков!

С этого года у налоговиков, можно сказать, вообще "руки развязаны". Согласно вступившим в силу с 1 января поправкам в Налоговый кодекс, фискалы могут наказывать бизнес малыми штрафами (организации - до 50 тысяч рублей, а индивидуальных предпринимателей - до 5 тысяч рублей), минуя суд. А это, по словам Зорькина, в ситуации, когда для наших налоговых законов характерны "нечеткость и неясность", чревато серьезными проблемами. Глава КС предложил даже ввести критерии оценки деятельности налоговых органов.

"После такой критики налоговики перестанут прижимать предпринимателей?" - задали мы наивный вопрос старшему консультанту Центра фискальной политики Владимиру РЕДЬКИНУ.

- С чего бы это?! - охладил нас эксперт. - Уж больше полугода прошло с тех пор, как Путин в послании Федеральному собранию сказал, что пора прекращать "налоговый терроризм". А воз и ныне там. У нас бухгалтерская отчетность существует для того, чтобы скрывать доходы от налоговиков, а не для того, чтобы, как за рубежом, хвастаться перед акционерами своей прибылью. И Зорькин просто констатирует ситуацию. К сожалению, он не может изменить законы.

Сама же Федеральная налоговая служба не стала уподобляться унтер-офицерской вдове, которая высекла себя, и от комментариев вежливо отказалась. Но надо думать, там теперь знают: у российского бизнеса есть "свой" человек в самом высшем суде - Конституционном.

19.01.2006 г., Валерий РУКОБРАТСКИЙ , Комсомольская правда
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=356

Док. 374821
Перв. публик.: 19.01.06
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 324

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``