В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия должна найти возможность повышения эффективности системы правосудия, считает председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин. Назад
Россия должна найти возможность повышения эффективности системы правосудия, считает председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин.
Россия должна найти возможность повышения эффективности системы правосудия, считает председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин.

По данным уполномоченного РФ при Европейском суде Павла Лаптева, если в 2002 году в Европейский суд поступили 2700 жалоб, то в 2004 - 6600. В настоящее время решение суда вступает в законную силу после рассмотрения в кассационной инстанции, а надзорная инстанция вправе оставить жалобу гражданина без рассмотрения. Таким образом, после решения кассационной инстанции все средства национальной правовой защиты считаются исчерпанными и гражданин вынужден обращаться в Страсбургский суд.

По окончании встречи с верховным комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур в пятницу, председатель Конституционного суда В.Зорькин в беседе с журналистами отметил, что "надзор, - отметил Зорькин, - по существу, является факультативным. Может быть, стоит подумать о том, чтобы сделать третью, надзорную инстанцию обязательной". "Тогда после рассмотрения дела в кассационной инстанции средства национальной правовой защиты не считались бы исчерпанными, и гражданин мог бы потребовать рассмотрения дела в надзорной инстанции в обязательном порядке", - полагает В.Зорькин.

"Власть должна сделать так, чтобы граждане чувствовали свою правовую безопасность внутри страны", - подчеркнул глава КС. Он также сказал, что ежегодно в Конституционный суд РФ поступает около 15 тысяч обращений граждан. По-прежнему, отметил В.Зорькин, большинство жалоб касается процессуальных проблем в уголовном судопроизводстве. "Если раньше эти жалобы были связаны, в основном, с дефектами уголовно-процессуального законодательства, то сейчас основной акцент смещается на недостатки правоприменительной практики", - отметил председатель КС. Вторая группа проблем связана, по его словам, с социальными правами, оплатой труда и получением пенсий. "Социальный уровень не должен снижаться до такой степени, чтобы унижать человеческое достоинство. Нужно помнить, что социальная необеспеченность может стать причиной социальной нестабильности в государстве", - подчеркнул В.Зорькин. Отдельная группа жалоб связана с вопросами собственности и уплаты налогов, отметил он.

Кроме того, по словам В.Зорькина, "важнейшей проблемой на современном этапе является исполнение судебных решений и законов и вообще правоприменение как в судебной системе, так и в прокуратуре, МВД, во всех органах исполнительной власти".

Председатель КС отметил, что исполнение решения суда связано с работой судебных приставов-исполнителей. Он напомнил, что в соответствии с позицией Европейского суда право человека не считается защищенным, пока судебное решение не будет исполнено. "Судебная реформа невозможна без реформы правовой, а она включает в себя трансформацию правосознания", - подчеркнул председатель КС.

11.02.2005 г., ИНТЕРФАКС
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=219

Док. 374819
Перв. публик.: 11.02.05
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 337

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``