В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, отвечая на вопрос журналистов о том, существует ли необходимость вносить изменения в Конституцию на современном этапе, отметил: `Проблема России не в том, чтобы создать новую Конституцию, а в том, чтобы Назад
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, отвечая на вопрос журналистов о том, существует ли необходимость вносить изменения в Конституцию на современном этапе, отметил: `Проблема России не в том, чтобы создать новую Конституцию, а в том, чтобы
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, отвечая на вопрос журналистов о том, существует ли необходимость вносить изменения в Конституцию на современном этапе, отметил: "Проблема России не в том, чтобы создать новую Конституцию, а в том, чтобы научиться жить по действующей".

В то же время, по его словам, изменения возможны. "Надо приспосабливать Конституцию к жизни, но не так, чтобы "закон -что дышло", а выявляя ее дух и в единстве с буквой", - подчеркнул председатель КС. "Я не призываю к изменению Конституции, но это не значит, что ее вообще нельзя менять. Жизнь может потребовать ее изменения, но это не дело Конституционного суда, а дело действующих политиков и законодателя в широком смысле слова, то есть прежде всего народа, который принимает Конституцию на референдуме", - сказал он.

В то же время В.Зорькин отметил, что механизм внесения изменений в российскую Конституцию достаточно сложный. И это, по его словам, "благо для России". "Иначе каждая новая власть, пришедшая после очередных выборов, могла бы менять Конституцию по своему усмотрению. Тогда Конституция стала бы фактором, провоцирующим нестабильность в обществе", - считает председатель КС.

В.Зорькин еще раз подчеркнул, что главная задача КС - "не готовить изменения в Конституцию, а хранить действующую Конституцию, ее дух и букву".

11.02.2005 г., ИНТЕРФАКС
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=221

Док. 374817
Перв. публик.: 11.02.05
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 361

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``