В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Зорькин: Последняя попытка КПРФ - против отмены губернаторских выборов Назад
Валерий Зорькин: Последняя попытка КПРФ - против отмены губернаторских выборов
На этой неделе оппозиционные депутаты предпримут третью попытку обратиться в Конституционный суд с запросом о соответствии президентских инициатив об отмене всенародных губернаторских выборов основному закону страны. В 1996 году этот орган уже признавал подобные решения неконституционными. Но теперь председатель КС Валерий Зорькин заявляет, что высшая судебная инстанция может с течением времени менять свои правовые позиции.

Депутаты-оппозиционеры уже дважды безуспешно пытались обратиться в Конституционный суд по поводу президентского законопроекта об отмене всенародных губернаторских выборов. Сначала 7 депутатов (в основном независимые) плюс 15 представителей общественных организаций направили письмо на имя Валерия Зорькина с призывом "защитить Конституцию" и обратиться с посланием к парламенту. В ответ они получили сообщение пресс-службы КС, информировавшее, что судьи не имеют обыкновения отвечать на письма, а реагируют они исключительно "на официальные жалобы граждан по действующим нормативным актам".

Затем фракция КПРФ, учтя неудачный опыт коллег, начала собирать подписи для запроса в КС по поводу толкования 11-й статьи Конституции. В ней есть следующие золотые слова: "государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти". В этой связи коммунисты хотели выяснить, насколько конституционно отстранение граждан от формирования органов власти субъектов и участие в этом лиц, не проживающих в этих регионах.

Собрать необходимые для направления запроса 90 депутатских подписей коммунисты не смогли. В их фракции всего 48 человек, а прочие их не поддержали. Теперь коммунисты попробуют выступить от имени всей Думы. На минувшей неделе они внесли проект своего запроса на рассмотрение депутатов. Сегодня его обсудит Комитет по конституционному законодательству и госстроительству, завтра - Совет Думы, а в среду запрос будет вынесен на обсуждение нижней палаты. Его принятие маловероятно - вряд ли кто-то, кроме коммунистов и независимых депутатов, поддержит эту инициативу. А между тем на пятницу 29 октября уже намечено принятие в первом чтении президентского законопроекта. Оппозиция объявила об акциях протеста - утром в пятницу возле Госдумы будут митинговать "яблочники", коммунисты и активисты движения Сергея Глазьева "За достойную жизнь".

Что характерно, в 1996 году Конституционный суд уже признавал отмену всенародных губернаторских выборов не соответствующей Конституции. Однако председатель КС Валерий Зорькин в конце минувшей недели заявил: "Суд, конечно, интерпретирует дух Конституции применительно ко времени. И это позволяет ему менять свои правовые позиции".

25.10.2004 г., АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИЧЕНКО, Новые известия, 196 (1595)
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=102


Док. 374815
Перв. публик.: 25.10.04
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 354

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``