В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Зорькин: Здоровью вашему полезен русский холод.Конституционные судьи не хотят переезжать с вещами на берега Невы Назад
Валерий Зорькин: Здоровью вашему полезен русский холод.Конституционные судьи не хотят переезжать с вещами на берега Невы
Рядовое решение Госдумы вчера неожиданно привело к громкому скандалу. Депутаты приняли в третьем чтении законопроект о переезде Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург. Судьи, в принципе не возражая против переезда, категорически не согласны с условиями, на которых им предлагают это сделать. Конфликт двух ветвей власти - судебной и законодательной - налицо.
Законопроект "О внесении изменений в федеральный конституционный закон "О Конституционном суде Российской Федерации" поступил в Госдуму еще в феврале и венчал долгую полемику о чрезмерной централизации органов власти. В первой редакции формулировки этого документа были лаконичны: "Местом пребывания Конституционного суда Российской Федерации является город Санкт-Петербург. Заседания КС проводятся в месте его постоянного пребывания. КС может провести заседания в другом месте, когда он сочтет это необходимым". Ко второму чтению - не без усилий самих судей - в законопроект были внесены существенные дополнения.

Согласно одному из них в Москве создавалось представительство Конституционного суда, где теоретически могли проходить и судебные заседания. Таким образом, формально согласившись на переезд, судьи получали законное право исполнять свои обязанности и в столице - правда, под несколько другой вывеской. Казалось, именно в таком варианте законопроект и будет принят - благо все необходимые положительные отзывы на него были уже получены. Но неожиданно все изменилось.


На заседании Госдумы в среду парламентский комитет по конституционному законодательству и государственному строительству представил новый вариант законопроекта, где положения о выездных заседаниях суда и представительствах отсутствовали.

В соответствии с новой редакцией законопроекта в Москве должен остаться лишь аппарат Конституционного суда - для регистрации обращений, не более того. Таким образом, судьи лишались даже гипотетической возможности избежать реального переезда в Санкт-Петербург.

Подобный поворот дела для судей оказался полной неожиданностью. За день до принятия законопроекта председатель Конституционного суда Валерий Зорькин встречался с Владимиром Путиным. Тема встречи - работа КС за год. О том, что президент и Зорькин обсуждали возможный переезд суда, официально не сообщалось. Источники "Газеты" в Конституционном суде также утверждают, что эту тему на встрече не затрагивали.

Тем не менее авторов нового законопроекта следует искать именно в администрации президента. Этот факт в беседе с "Газетой" почти не скрывали члены профильного думского комитета. Один из них, Виктор Похмелкин, выражая свое личное мнение, заметил: "Такие законопроекты, конечно, не принимаются без санкции из Кремля".

Вчера же председатель КС написал письмо спикерам верхней и нижней палат, а также президенту. Способ работы над злосчастным законопроектом судья охарактеризовал как "подрывающий независимость и престиж одного из высших конституционных органов государственной власти". Валерий Зорькин утверждает, что депутаты нарушили регламент Государственной думы: законопроект был возвращен во второе чтение, а затем принят сразу во втором и третьем чтениях. Подобная процедура предусмотрена регламентом только в исключительных случаях. А депутаты, как отмечается в письме, не объяснили, какие исключительные обстоятельства заставили их вернуть законопроект во второе чтение. Кроме того, Зорькин отмечает, что хотя поправки затрагивают конституционный статус КС, его представителей не приглашали ни в комитет, ни на заседание Госдумы, где обсуждалась судьба законопроекта.

От каких-либо официальных комментариев судьи отказываются. "Пока рано о чем-то говорить. Законопроект еще не стал законом, еще не одобрен Советом Федерации и не подписан президентом", - заявила "Газете" руководитель пресс-службы КС Анна Малышева.

"Юридические основания для того, чтобы оспорить решение депутатов, достаточно весомы. Да и Валерий Зорькин является решительным человеком, готовым, если нужно, пойти до конца. Другое дело, что и исполнительная власть сейчас решительная", - сообщила "Газете" профессор юридического факультета МГУ Елена Лукьянова. А депутат Виктор Похмелкин предположил, что новый законопроект инициирован Кремлем "в воспитательных целях": чтобы в новом, предвыборном году Конституционный суд не проявлял излишней самостоятельности.

21.12.2006 г., ГЕННАДИЙ САВЧЕНКО , Газета, 235
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=529


Док. 374810
Перв. публик.: 21.12.06
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 449

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``