В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Налогоплательщик - тоже человек.Глава Конституционного суда призывает к честным правилам игры Назад
Налогоплательщик - тоже человек.Глава Конституционного суда призывает к честным правилам игры
Вчера в Москве состоялась конференция "VIII Диалог российского и германского правосудия". Глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, выступая перед коллегами, сосредоточился на налоговых проблемах.
"В отсутствие понятных налоговых законов можно сказать, что налогоплательщики чаще всего отвечают лишь за брак в работе законодателя, за ошибочное истолкование законов, а не за виновное неисполнение налоговых обязательств", -- заявил вчера российской и немецкой юридической общественности Валерий Зорькин. Налоговые проблемы в практике Конституционного суда - практически каждая третья жалоба, так что у представителей этой ветви судебной власти, можно сказать, сложился целый каталог всевозможных недочетов и нарушений.

Проблемой номер один, по мнению председателя КС, является нестабильность законодательства о налогах и сборах. Зорькин долго возмущался качеством работы законодателей, когда в результате новые законы с изменениями и дополнениями в Налоговый кодекс "требуют доработки сразу же после их принятия по причине элементарных нарушений законодательной техники". Следом за парламентариями, последовательно совершают ошибки и налогоплательщики, путающиеся в инструкциях, и налоговые инспекторы, Минфин просто не успевает выпускать разъяснения, и все это в массе попадает в суд, "арбитражные суды выносят противоположные решения, основанные на различном толковании", и в итоге подчеркнул Зорькин: "Граждане единой России платят налоги по разным законам". При этом статистика Высшего арбитражного суда показывает, что более 70 % дел по заявлениям налогоплательщиков разрешается в их пользу.

Надо отметить, что практика досудебного урегулирования налоговых споров, с явным сожалением отметил глава КС, не была введена в нормы федерального закона No 137. Впрочем, он раскритиковал и действия налоговиков, указав на явные просчеты в информационно-разъяснительной работе: "По всей видимости, налоговые органы не заинтересованы в полной и своевременной уплате налогов налогоплательщиками, ведь взыскание наряду с недоимками и пенями еще и 20-процентных штрафов позволяет не только погасить долги государству, но и получить прибыль". Зорькин предложил решить эту проблему по аналогии с нормами гражданского законодательства, то есть перейти к зачету суммы штрафов в счет начисленных пеней.

Однако помимо чисто законодательных изменений, глава Конституционного суда полагает, что давно пришло время и для более масштабной задачи явно политического характера: "четко определить не только пределы экономических свобод, но и степень вмешательства в хозяйственную деятельность в результате осуществления мер налогового контроля". Зорькин подчеркнул, что без продуманной налоговой политики не будет и устойчивой бюджетной политики. "Если осуществляя контроль, налоговые органы руководствуют целями и мотивами, противоречащими действующему правопорядку, налоговый контроль в таких случаях может превратиться из необходимого инструмента налоговой политики в инструмент подавления экономической самостоятельности, чрезмерного ограничения свободы предпринимательства и права собственности".

Впрочем, только государственными проблемами Валерий Зорькин не ограничился. В своем выступлении он детально разобрал и те решения КС в этой сфере (например, по проверке 113 НК - о сроках давности привлечения к ответственности), которые вызвали значительный общественный резонанс. Тем более, что и аудитория была подходящая, ведь германское законодательство позволяет продлевать срок давности. Зорькин предложил своим коллегам из арбитража и налоговым органам, а также и законодателям, внимательнее отнестись к доработке различных аспектов этой проблемы.

"Рассчитывать на улучшение налогового законодательства нам, судам, не приходится: пока есть налоги, будут и налоговые споры", -- грустно подвел итоги глава КС.

17.01.2006 г., Анастасия Корня, Российская газета
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=358


Док. 374781
Перв. публик.: 17.01.06
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 363

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``