В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Зорькин обрел свободу, выездных заседаний Конституционного суда Назад
Валерий Зорькин обрел свободу, выездных заседаний Конституционного суда
Сегодня Совет федерации (СФ) должен отклонить закон о переезде Конституционного суда (КС) в Санкт-Петербург для его дальнейшей доработки в согласительной комиссии. Против самой идеи переезда сенаторы не возражают, но предлагают вернуть в закон пункты о возможности проводить выездные заседания КС и о создании в Москве его представительства. По данным Ъ, это решение СФ согласовано с Владимиром Путиным и судьями КС в обмен на их обещание не злоупотреблять выездными заседаниями.
О том, что поправки к закону "О Конституционном суде", предусматривающие переезд суда в Петербург, будут отклонены "абсолютным большинством голосов", вчера уверенно заявил спикер СФ Сергей Миронов. "Я в этом совершенно не сомневаюсь,- пояснил он.- Мои резкие безапелляционные заявления по этому вопросу основаны на позиции палаты".
Вчера же правоту спикера подтвердил комитет СФ по конституционному законодательству, рекомендовавший палате отклонить закон с одновременным созданием согласительной комиссии. На заседание были приглашены председатель КС Валерий Зорькин, которого не звали на аналогичные мероприятия в Госдуме, и глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия"). При этом в комитете отмечали, что, если депутат не придет, "это будет понятно", а если придет - "это будет поступок". Господин Плигин на заседание не пришел, а вот господин Зорькин появился вовремя.
Глава комитета Юрий Шарандин напомнил, что рассмотрение закона в Думе сопровождалось "странностями" начиная с пояснительной записки, в которой предложение о переезде КС объяснялось необходимостью обеспечения независимости суда, и заканчивая "стремительной" правкой закона перед третьим чтением. Как сообщал Ъ, 20 декабря, когда закон принимался в третьем чтении, из него исчезли согласованные с судьями положения о том, что КС сможет проводить столько выездных заседаний, сколько сочтет необходимым, в том числе и в Москве, где будет открыто представительство суда. В итоге КС был лишен права на выездные заседания, а вместо представительства суда получил право открыть в Москве лишь представительство аппарата. После этого господин Зорькин направил президенту и обеим палатам парламента обращение, в котором заявил, что принятый Госдумой закон подрывает "независимость и престиж" Конституционного суда.
"Существенное умаление прав КС", противоречащее, как говорится в заключении комитета СФ, "принципу независимости" суда, и стало главной причиной того, что сегодня закон о переезде КС будет отклонен. Как поясняется в заключении, права КС могут быть ограничены только в той мере, "в какой это необходимо для соблюдения гарантий защиты конституционно значимых ценностей". Однако в данном случае "умаление прав КС не преследует очевидных конституционных целей, а следовательно, не может быть признано допустимым". "Если исполнительная власть имеет представительства в регионах, если Совет федерации может позволить себе проводить выездные заседания, почему судебная власть должна быть лишена этого права?" - задал вопрос Юрий Шарандин. Он подчеркнул, что для доработки закона будет создана согласительная комиссия, в противном случае закон о переезде КС в Санкт-Петербург будет похоронен, поскольку преодолеть вето верхней палаты на федеральный конституционный закон у Госдумы возможности нет.
Глава КС с доводами сенаторов полностью согласился. Первым делом он высказал обиду на Госдуму: "У меня вызывает сожаление то, что произошло. За этим отношением к суду проглядывается стремление заподозрить орган госвласти в чем-то негосударственном. Право на выездные заседания было у КС и в законе от 1994 года, и от 1991-го. Ну что, Конституционный суд куда-то убежал?" А вот Совет федерации, напротив, удостоился похвалы главы КС. "Может быть, здесь впервые я еще раз ощутил необходимость существования сената. Спасибо, что нас защитили",- сказал он, пообещав СФ ответную поддержку суда в случае необходимости. Господину Шарандину от господина Зорькина досталась в подарок книга "Россия и Конституция. Взгляд с Ильинки", как пошутил глава КС, написанная им, "видимо, в предчувствии переезда".
Журналистам Валерий Зорькин заявил, что Думе следовало "думать о последствиях", "чтобы не ставить один из высших органов власти РФ в унизительное положение". Назвав решение о переезде КС в Петербург "политическим", он заверил, что сам к переезду готов: "Я всю жизнь жил с двумя чемоданами, и для меня это не проблема". Но обсуждать будущую резиденцию суда в Петербурге, которую судьи осмотрели в выходные, отказался: "Для меня шикарно после выхода на пенсию жить в бревенчатом доме у реки. Только где найти такую чистую реку?"
Сергей Миронов вчера сообщил, что Совет федерации, помимо возвращения изъятых Думой пунктов, предложит убрать из закона упоминания о квадратных метрах и телефоне в части, касающейся обеспечения судей жильем, поскольку таким подробностям в конституционном законе не место. Не исключено, что внести свои поправки в закон пожелает и Кремль, с которым, по сведениям Ъ, позиция СФ была согласована в минувшие выходные. Как подтвердил Ъ источник в президентской администрации, в Петербурге господин Зорькин обсудил с Владимиром Путиным ситуацию вокруг переезда. И, видимо, именно на этой встрече было решено скорректировать закон.
Правда, Кремль, по словам источника Ъ, не согласен с тем, чтобы КС и после переезда фактически продолжал работать в Москве, выезжая в Петербург лишь на несколько недель в году. Поэтому итогом консультаций, по данным Ъ, стало обещание главы КС не злоупотреблять правом на выездные заседания и переехать в Петербург "по-настоящему".
27.12.2006 г., АЛЛА БАРАХОВА , КоммерсантЪ, 243 (3574)
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=533


Док. 374773
Перв. публик.: 27.12.06
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 414

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``