В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выборы на чемоданах.Валерий Зорькин остался на посту председателя Конституционного суда Назад
Выборы на чемоданах.Валерий Зорькин остался на посту председателя Конституционного суда
В Конституционном суде России прошли перевыборы. Полномочия Валерия Зорькина, избранного три года назад председателем КС, истекли 21 февраля. Хотя по регламенту закрытое пленарное заседание суда, на котором проводятся выборы нового главы КС, должно пройти не позднее двух месяцев с того дня, когда руководящая должность стала вакантной, судьи решили не откладывать этот вопрос в долгий ящик.

КС - единственный высший суд России, который самостоятельно решает вопрос о своем руководстве (главы Верховного и Высшего арбитражного судов назначаются президентом). Поэтому выборы председателя КС вызывают повышенный интерес. Многие считают их чуть ли не политическим мероприятием. По тому, кого избирают на этот пост, даже судят об отношении КС к главе государства. Когда в 2003 г. считавшийся вполне лояльным Кремлю Марат Баглай недобрал голосов для переизбрания и председательское кресло вновь (после почти десятилетнего перерыва) занял Валерий Зорькин, политологи начали поговаривать о том, что КС намерен уйти в оппозицию к Владимиру Путину. При этом они ссылались на известный прецедент 1993 г., когда суд под руководством Зорькина большинством голосов признал не соответствующим Конституции скандально известный указ Бориса Ельцина No1400 о роспуске Съезда народных депутатов и новых парламентских выборах, после чего деятельность КС была приостановлена на длительный срок. А Зорькин, чтобы отвести удар от института конституционного контроля в целом, ушел в отставку с поста председателя.

На самом деле, голосуя вновь за кандидатуру Зорькина, судьи руководствовались вовсе не политическими, а, скорее, профессиональными соображениями. Постоянно возрастающее количество обращений в КС требовало от судей четких и слаженных действий, позволяющих не захлебнуться в потоке писем и выбрать для рассмотрения на открытых заседаниях наиболее принципиальные вопросы, давая своевременные и точные ответы (в форме определений) на все остальные запросы и жалобы. Руководить таким конвейером, не допускающим сбоев, должен самый авторитетный судья, обладающий не только огромным опытом работы, но и безукоризненной репутацией как в своем коллективе, так и в глазах юридической общественности. Судьи сочли, что именно Зорькин отвечает всем этим требованиям и что он сможет, с учетом печального опыта своих взаимоотношений с прежним хозяином Кремля, конструктивно работать со всеми ветвями федеральной власти.

"За одного битого двух небитых дают", - напоминали судьи, когда им задавали вопрос, почему же они вновь избрали Зорькина своим председателем. И добавляли не для печати: "Только Зорькин, обладающий высочайшей квалификацией в области конституционного права и необходимым авторитетом во всех эшелонах власти, сможет вести суд по лезвию политической бритвы". Хорошо зная потенциал своего председателя, они рассчитывали, что тот не позволит суду стать, с одной стороны, придатком исполнительной вертикали, поможет ему сохранить свою самостоятельность и, с другой стороны, сумеет действовать достаточно гибко, не перегибая палку при оценке нормативных актов президента и правительства, многие из которых, прямо скажем, далеки от совершенства.

Следует признать, что в 2003 г. КС принял весьма взвешенное решение, хотя мнения судей явно разошлись. Достаточно вспомнить, что Зорькин был избран в решающем туре тайного голосования с перевесом всего в один голос. В 2006 г. сказалось весьма доброжелательное отношение к действующему председателю КС президента страны и лиц из его ближайшего окружения, но главное - умение Зорькина принимать довольно-таки хитроумные решения, которые могут считаться политкорректными, но в то же время остаются юридически безупречными, даже если они и вызывают недовольство оппонентов, придерживающихся других правовых воззрений. В конце концов, это не вина, а беда судей, что некоторые положения действующей Конституции допускают разные толкования, выбирать из которых приходится с учетом специфики политического момента.

Назначенные на 21 февраля выборы не стали тяжелым испытанием для Зорькина и его сторонников, хотя в пассив действующего председателя было занесено ожидающееся внесение изменений в закон о КС, согласно которым суду может быть предложено покинуть столицу и переехать в Санкт-Петербург. Противники "великого переселения" КС могли поставить Зорькину в вину тот факт, что он не сумел убедить Путина в нецелесообразности этого решения. Многие судьи справедливо считают, что их отправляют в почетную ссылку. Этот термин, кстати, употребил сам Путин, отвечая на вопрос о том, где он сам будет жить и работать по окончании президентских полномочий. В то же время идею отправить в Северную столицу весь состав КС глава государства почему-то одобрил.

Некоторые юристы, в том числе и в КС, даже сомневаются в конституционности закона, который собирается принять парламент. Но если эта поправка все же вступит в законную силу, то судьи могут рассчитывать только на авторитет и дипломатические способности Зорькина, необходимые при обсуждении условий, в которых суду придется жить и работать на новом месте.

На кого сделали ставку те судьи, которые возражают против переизбрания Зорькина, стало известно по результатам рейтингового голосования, предваряющего основной этап выборов председателя КС. Поскольку в итоговом бюллетене для голосования соперником действующего главы КС стал Николай Бондарь - один из судей, назначенных Советом Федерации по предложению президента РФ, у аналитиков появилось основание сделать предположение, что Кремль решил подстраховаться и параллельно сделать ставку на "темную лошадку". Пусть она не имеет таких регалий, как Зорькин, зато могла оказаться довольно резвой и, главное, хорошо поддающейся дрессировке. Во второй тур голосования мог пройти и Борис Эбзеев - один из тех, кто не раз подвергал критике действия и решения нынешней исполнительной власти и попавших в зависимость от нее парламентариев. Если бы он не снял своей кандидатуры и получил поддержку коллег, то политологи сразу отметили бы растущее недовольство неожиданно посаженного на чемоданы суда.

Впрочем, в ближайшие два-три года суд все равно останется на Ильинке, даже если законопроект о смене дислокации КС будет принят обеими палатами парламента еще до конца начавшейся весенней сессии и вскоре подписан президентом. Реальное переселение может начаться не раньше середины 2008 г., возможно, уже при новом президенте РФ. Так что при любых обстоятельствах у соперников Зорькина не было шанса победить уже в этом году. Они могут лишь затаиться с надеждой стать первым петербургским председателем КС России в 2009 г.

28.02.2006 г., Константин Катанян, Политический журнал, 6 (101)
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=382

Док. 374771
Перв. публик.: 28.02.06
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 330

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``