В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Трехкратный председатель.Валерий Зорькин остался главой Конституционного суда Назад
Трехкратный председатель.Валерий Зорькин остался главой Конституционного суда
Валерий Зорькин в третий раз стал председателем Конституционного суда РФ. Как и предсказывала газета "Время новостей", во вторник большинство судей КС проголосовали за его избрание на новый трехлетний срок.

В первом -- рейтинговом -- туре голосования г-н Зорькин получил наибольшее количество голосов (16). Конкуренцию ему составили судьи Николай Бондарь и Борис Эбзеев с девятью голосами. Однако впоследствии г-н Эбзеев снял свою кандидатуру, и во второй тур вышли Зорькин, Бондарь и Геннадий Жилин. Итог голосования таков: три голоса у Бондаря, один -- у Жилина, один бюллетень был признан недействительным (не исключено, что принадлежал он самому Зорькину). "Новым председателем Конституционного суда на третий срок избран Валерий Зорькин 14 голосами "за" и пятью -- "против", -- заявил журналистам председательствовавший на заседании Владимир Стрекозов.

По окончании выборов г-н Зорькин сказал журналистам, что "волнение было в пределах атмосферной допустимости". А на вопрос, сомневался ли он в своей победе, председатель КС ответил: "Я думаю, тому, кто не сомневается, надо мозги крепко прочищать". Действительно, среди судей КС Валерий Зорькин -- очевидный лидер и наиболее масштабный юрист. Его авторитет подкреплен и предельной лояльностью Кремлю, где три года назад опасались избрания Валерия Зорькина на пост председателя КС. Напомним, что он руководил Конституционным судом с момента его создания в 1991 году, но после событий осени 1993 года он был вынужден подать в отставку из-за несогласия с указом первого президента Бориса Ельцина о роспуске парламента. Однако в феврале 2003 года Валерий Зорькин с триумфом вернулся в свое кресло. Несмотря на явное нежелание Кремля, он был вновь избран на пост главы КС.

В минувшую субботу, 18 февраля, Валерию Зорькину исполнилось 63 года, и таким образом, до конца срока его полномочий в качестве судьи КС остается еще семь лет. Несмотря на то что сейчас Конституционному суду приходится постоянно лавировать между текстом Основного закона и действиями властей, порой позволяющих себе весьма вольные трактовки некоторых положений Конституции, Валерий Зорькин считает, что сегодня работать на посту председателя КС стало легче, чем в начале 90-х. "Я бы сказал, что тогда было неимоверно тяжелее", -- говорит он. По его словам, Россия в 1993 году "была в состоянии революции", а сейчас "мы имеем Конституцию, развитую правовую систему, более или менее оформившееся законодательство; главное для России сейчас -- это правильно применять законы ". Говоря о предстоящем новом трехлетии своего председательства, он сказал: "Единственное, чего хотелось бы, это не разочаровать судей к концу моего мандата".

22.02.2006 г., Юрий КОЛЕСОВ, Время новостей
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=372


Док. 374765
Перв. публик.: 22.02.06
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 480

  • Эбзеев Борис Сафарович
  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``