В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Не та конституция Валерий Зорькин, похоже, единственный человек, способный остановить политическую реформу. Хотя бы теоретически Назад
Не та конституция Валерий Зорькин, похоже, единственный человек, способный остановить политическую реформу. Хотя бы теоретически
Парадокс, но сегодня среди тех, кто надеется, что председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин сможет противостоять последним инициативам Владимира Путина (губернаторов - назначать, непослушные парламенты регионов - разгонять), немало тех, кто одиннадцать лет назад осуждал его за противостояние схожим инициативам Бориса Ельцина. Эти обвинения звучали, в частности, в марте 1993 года, когда появился президентский указ об "особом порядке управления страной". Там, кстати, впервые появилось слово "вертикаль" и говорилось о том, что "главы исполнительной власти субъектов РФ подотчетны непосредственно президенту и правительству РФ".

КС тогда признал намерения Ельцина неконституционными. Президент отступил, выдав случившееся за недоразумение. Затем была осень 1993 года и "указ 1400": КС признал, что роспуск парламента является основанием для немедленного прекращения полномочий Ельцина, после чего Зорькин был вынужден уйти в отставку с поста председателя.

Сегодня ударное строительство вертикали вновь оправдывается высшими целями, правда, на этот раз не "необходимостью проведения демократических реформ", а необходимостью "укрепления государства" и "борьбы с терроризмом". И вновь в центре внимания Валерий Зорькин, вернувшийся на свой пост после десятилетней опалы.

После того как президент выступил 13 сентября с идеей политической реформы, большая группа политиков и журналистов (в том числе члены Комитета-2008) обратилась к Зорькину с открытым письмом: "Валерий Дмитриевич, не молчите!"

Тогда Зорькин не ответил. Многие расценили это как молчаливое согласие с президентскими инициативами и решили, что председатель КС не хочет идти на открытую ссору с Путиным. Но минуло три недели - и Зорькин заговорил. Конечно, избрав весьма осторожную форму, но в силу обстоятельств трудно было бы ждать иного.

На форуме по конституционному правосудию Зорькин заявил: "Суд, как хранитель Конституции, конечно, интерпретирует дух Конституции применительно ко времени. Это позволяет ему менять свои правовые позиции. Но есть определенные ограничения. КС не может руководствоваться чистой буквой Конституции и должен находить ее дух". И далее: "Свобода выборов может использоваться для утверждения неограниченных свобод высшего должностного лица и проведения контролируемых, управляемых выборов. Государство свободно в выборе избирательной системы, но эта свобода должна базироваться на природе права гражданина на свободные выборы..."

Между тем в январе 1996 года КС признал неконституционными нормы устава Алтайского края, где предполагалось избрание губернатора Законодательным собранием. И решил: хоть Конституция и не содержит прямого указания в отношении порядка избрания губернаторов, но из анализа двух ее статей вытекает, что "высшее должностное лицо, формирующее орган исполнительной власти, получает свой мандат непосредственно от народа и перед ним ответственно".

Так что "дух Конституции" в вопросе о лишении граждан права избирать губернаторов уже был однажды найден. И судя по всему, Валерий Зорькин не считает, что при повторном поиске результат окажется иным. Вопрос лишь в том, встанет ли на эту же позицию большинство судей.

Дума, конечно, не допустит направления официального запроса в КС. Да и в регионах вряд ли отыщется хоть одно "непослушное" Законодательное собрание, которое на это решится. Но остается право любого гражданина обратиться в КС. И хотя эта процедура не так проста, она вполне может быть реализована, как только в 2005 году хоть в одном регионе попытаются заменить избрание губернатора назначением по представлению "сверху".

Как бы там ни было, однако уже сегодня ясно: Валерий Зорькин к политической конъюнктуре не склонен. Не та, выходит, у человека конституция.

29.10.2004 г., Борис Вишневский, Московские новости, 41 (1259)
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=115

Док. 374762
Перв. публик.: 29.10.04
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 359

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``