В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конкретика лучше общих слов Назад
Конкретика лучше общих слов
Наш корреспондент обратился к политикам Удмуртии с просьбой высказать свое мнение о послании президента России, докладе руководителя республики и о политической ситуации вообще. Вот что они сказали.

Виктор ШУДЕГОВ, председатель Комитета Совета Федерации РФ:

У меня есть возможность сравнения посланий Владимира Путина за семь лет. Могу сказать, что последнее оказалось грандиозным. Впервые глава государства поставил широкомасштабные задачи с указанием конкретных сумм, источников, исполнителей. И, конечно же, пропорциональная часть предусмотренных средств будет выделена Удмуртии. Серьезным и деловым получился доклад Александра Волкова. Приятно его внимание к селу, где уже сегодня видны существенные перемены. Наш президент уместно высказался о роли средств массовой информации. Накануне политических событий это очень важное направление работы власти. СМИ могут дестабилизировать общество, но могут и консолидировать всех наших граждан на выполнение поставленных задач.

Светлана СМИРНОВА, депутат Государственной Думы РФ:

Послание особенное, по крайней мере, тем, что оно последнее для Владимира Путина. Очень много конкретики. Сильна экономическая часть. Но для меня не менее важным оказалось внимание главы государства к культуре, нравственным ценностям, дружбе народов нашей страны. В предыдущих посланиях об этом говорилось вскользь, а нынче президент очень четко изложил свое предcтавление о духовном богатстве страны. А Александр Волков особо остановился на необходимости дальнейшей пропаганды здорового образа жизни, развитии физической культуры и спорта в Удмуртии. У нас в этом направлении много делается, но глава региона намерен еще более активно продолжить нужное дело.

Николай САПОЖНИКОВ, депутат Государственной Думы РФ:

Послание заметно выделяется конкретикой. Приятно, что те мысли, которые часто озвучивает фракция КПРФ и о которых регулярно говорят участники протестного движения, нашли в документе свое отражение. Это касается аварийного и ветхого жилья, других проблем. Радует, что президент призвал обратить внимание на капремонт жилищного фонда. Ведь в последние годы государство не решало эту проблему, посчитав, что ремонт - удел собственников жилья, которые приватизировали квартиры. Я не разделяю оптимизма Путина по пенсионной реформе. Думаю, что при таком подходе не удастся существенно улучшить жизнь старшего поколения. Президент пытается реанимировать ту систему, которая уже обрушилась. Пенсионный фонд второй год работает с дефицитом.

Многие сейчас интересуются, почему коммунисты не почтили память Ельцина. Могу объяснить. В эти дни мы должны вспомнить сотни людей, расстрелянных в Белом доме, мы же в свое время готовили импичмент, собрали тома обвинений, которые в случае отрешения могли стать уголовными. Поэтому считаю, что это не демарш, таким образом мы выразили свою позицию.

Алексей ТИТОВ, член Президиума Госсовета УР:

Замечательно, что президент дал поручение правительству направить большие средства на жилищное строительство, на переселение из ветхих домов, на решение проблем ЖКХ. В выступлениях президентов также поставлены задачи по развитию дорожных сетей, по улучшению инвестиционной привлекательности - это те вопросы, которые волнуют большинство россиян.

Павел ВЕРШИНИН, депутат Государственного Совета УР:

В послании раскрыта тема завтрашнего дня России. Приоритеты расставлены. Мне понравилось, что Путин жестко и однозначно высказался в связи с ситуацией в Восточной Европе, где американцы намерены установить ракеты. Что касается поведения думских коммунистов, на Руси принято с уважением относиться к ушедшим из мира сего, потому, на мой взгляд, получилось не очень красиво.



"Удмуртская правда" (Ижевск)
4 мая 2007 г.
http://www.smirnovask.ru/publictext/public/id/725075.html


Док. 374626
Перв. публик.: 04.05.07
Последн. ред.: 24.09.07
Число обращений: 452

  • Сапожников Николай Иванович
  • Смирнова Светлана Константиновна
  • Вершинин Павел Николаевич
  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``