В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Лихачев: Новый состав правительства РФ может стать `рычагом административной преемственности` Назад
Алексей Лихачев: Новый состав правительства РФ может стать `рычагом административной преемственности`
Нижний Новгород. 24 сентября. НТА-Приволжье - Новый состав правительства РФ может стать "рычагом административной преемственности".

Об этом депутат Государственной Думы РФ Алексей Лихачев заявил журналистам в понедельник.

По его словам, смена правительства из протокольного мероприятия может стать "созданием путинского рычага" на 2008 - 2009 годы.

Многие думали, что формирование такого рычага произойдет "ближе к весне", отметил А.Лихачев. Создание такого рычага означает более серьезные структурные и кадровые изменения в правительстве, подчеркнул депутат.

Как сообщалось ранее, в пятницу новый премьер-министр России Виктор Зубков представил предложения по структуре правительства, вскоре этот вопрос будет решен.

Ожидалось, что структура нового правительства России будет окончательно определена в пятницу, 21 сентября, и, возможно, претерпит существенные изменения.

Нынешняя трехуровневая структура правительства России неэффективна, признал В.Путин на встрече с участниками Международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Мы создали такую систему управления на уровне правительства, при которой тоже взяли кальку с некоторых государств, где министерства являются методическим центром, а ряд других структур занимаются либо субстантивной работой, либо контрольными функциями. В течение последних трех с лишним лет стало ясно, что это для нашей действительности неэффективная модель", - заявил он.

В. Зубков, сменивший на посту главы правительства Михаила Фрадкова, был утвержден в должности 14 сентября.

Выступая в Государственной Думе РФ перед голосованием по его кандидатуре на пост премьера, В. Зубков высказался за изменение структуры кабинета министров и повышение персональной ответственности чиновников. Он согласился с критикой депутатов в адрес отдельных ведомств - Минздравсоцразвития, Минэкономразвития, Минрегионразвития и Минфина - и пообещал, что эти ведомства будут "в поле зрения председателя правительства".

В.Зубков не исключил и кадровых перемен в социальном блоке правительства. По его словам, "кадровые изменения назрели и будут приняты".

Copyright НТА Приволжье

Док. 374554
Опублик.: 24.09.07
Число обращений: 401

  • Лихачев Алексей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``