В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Иванова: ДТП станет меньше Назад
Валентина Иванова: ДТП станет меньше
За минувшие выходные в России произошло более 1600 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 244 человека, а более 2 тысяч получили травмы различной степени тяжести.

Всего же с начала 2007 года в России произошло 150 тысяч ДТП, в которых погибли 20 тысяч человек, что на 6% больше, чем в 2006 году. Эти данные привел и.о. заместителя начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.
По его словам, уровень смертности на дорогах России составляет более 20 человек на 100 тысяч жителей. "По этой статистике Россия значительно опережает европейские страны", - добавил он. За десять последних лет в России в ДТП погибли 315 тысяч человек.

Партия "Единая Россия" предлагает новые пути решения этой серьезной общественной проблемы. Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Валентина Иванова рассказывает сайту Edinros.Ru о новой акции "Я - за безопасность на дорогах России", которую начинает партия "Единая Россия" в рамках партийного проекта "Безопасные дороги".

- Задача акции - повысить культуру поведения на дорогах водителей и пешеходов и тем самым снизить число ДТП с тяжелыми последствиями. Через региональные отделения партии "Единая Россия" автовладельцам предлагается подписать листовку с добровольно взятыми на себя обязательствами не нарушать указанные в листовке правила поведения на дороге. Участнику акции вручается именная наклейка, которая должна быть прикреплена на заднем стекле автомобиля. В рамках акции "Единая Россия" и Российский союз страховщиков подписали соглашение о том, что водители, которые участвуют в акции, могут получить скидку при оформлении КАСКО от 5-10%.

Партийный проект "Безопасные дороги" предусматривает ряд просветительских мероприятий в школах по правилам дорожного движения. Они адресованы родителям и детям и включают обучение граждан правилам дорожного движения, основным навыкам оказания первой медицинской помощи и т.д. Цель этого очень нужного обществу проекта - сделать более эффективными меры по сокращению числа ДТП, усилить пропаганду правил безопасности дорожного движения среди водителей и пешеходов.

В частности, в программу начальной школы необходимо включить спецкурс по правилам дорожного движения. Это должна быть серьезная программа, которая является частью обязательного учебного плана. Ведь в настоящее время школьников знакомят с правилами дорожного движения крайне нерегулярно.

На прошлой неделе в Госдуме был принят за основу закон об обязательном государственном образовательном стандарте. Я уверена, что в учебном плане в каждой школе должен быть предмет, посвященный изучению ПДД. Кроме того, в учебном курсе "Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) обязательно должен быть соответствующий раздел. Все это поможет сохранить жизнь и здоровье нашим детям.


http://www.edinros.ru/news.html?id=123958

Док. 374542
Опублик.: 24.09.07
Число обращений: 251

  • Иванова Валентина Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``