В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мзареулов: Партия социальной справедливости за отмену Россией в одностороннем порядке визового режима для бывших союзных республик. Назад
Алексей Мзареулов: Партия социальной справедливости за отмену Россией в одностороннем порядке визового режима для бывших союзных республик.
В своем выступлении на ХI Петербургском международном форуме Президент России В.В.Путин сказал: "История не раз доказывала: от положения дел в России во многом зависит ситуация в окружающих ее странах на евразийском пространстве. Мы об этом на раз говорили с моими коллегами из стран Содружества Независимых Государств... Наш научный, образовательный, производственный опыт работает не только на подъем самой Российской Федерации. Он дал стимул развития новым государствам, усилил новых игроков в мировой экономике. Мы этому только рады и всячески готовы поддерживать этот процесс... И мы рассчитываем, что совместная работа и партнерство позволят стать Евразийскому континенту действительно пространством мира, доверия и сотрудничества... И мы глубоко убеждены, что мотором развития в нынешнем тысячелетии является человек, его культура, образование и способности".
Продолжая мысль Президента о важности человеческого измерения в отношения между народами Евразии, первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил: "Мы должны создавать особую инфраструктуру общения... Это не только трубы, это не только торговля товарами и услугами - это в том числе информационное и интеллектуальное поле... Конечно, здесь (в ходе перехода от индустриальной зкономики к обществу знаний - А.М.) центральной фигурой является фигура самого человека... Ведь именно культура, именно гуманитарные связи - это то, что нас объединяет на пространстве СНГ, ... И сегодня мы проводим модернизацию нашего национального образования... По этому примеру уже формируются образовательные центры как внутри станы, так и на пространстве СНГ".
Такие политические намерения и действия Государства в этом направлении полностью соответствуют идеологии Партии социальной справедливости, ее программным установкам, которые ставят во главу угла государственной политики всемерную активизацию человеческого фактора (наращивание инвестиций в образование, здравоохранение, науку, культуру при обеспечении равного доступа к ним каждого гражданина), как непременного условия для опережающего развития России на основе сохранения ее традиционных ценностей и традиций. Мы считаем также, что успешное движение России в будущее невозможно без всемерного развития, увеличения и улучшения человеческого капитала на всей территории бывшего СССР.
Однако исторически и традиционно обусловленное гуманитарное единение сегодня затруднено существующим с рядом бывших союзных республик визового режима и других препятствий в передвижении людей на Евразийском пространстве.
Складывается парадоксальная ситуация - мы ведем переговоры с Евросоюзом об отмене визового режима, а сами сохраняем его со странами, составлявшими с нами единое государство. Понятно, что такое положение сложилось исторически, как плод наших ответных мер, либо инициативных действий в период слабости России. Но ныне окрепшей России нечего опасаться. И нечего играть человеческими судьбами. Приток же "нежелательных лиц" из ближнего зарубежья связан с визовым режимом в наименьшей степени.
Напротив отмена виз придаст мощный дополнительный стимул улучшению и развитию отношений между нашими странами и народами. Отмена виз поможет решению задач стоящих перед Россией, как краткосрочных (снятие определенной напряженности вокруг диаспор из бывших советских республик, развитие родственных связей, снижение остроты национального вопроса и др.), так и долгосрочных (демография, заселение обезлюдевших территорий, развитие АПК и др.) Выгода от введения безвизового режима очевидна и для упомянутых стран.
Мы призываем к отмене въездных виз для граждан всех стран СНГ без исключения. Мы призываем к отмене въездных виз для граждан (и "неграждан") Латвии и Литвы. Мы призываем не к началу переговоров с затронутыми странами по данному вопросу, а к отмене Россией въездных виз в отношении этих стран в одностороннем порядке (как это сделала Турция в отношении тюркоязычных стран).
Мы, партия интернационалистов считаем, что интернационализм есть национальная ценность и традиция России. Мы считаем, что облегчение въезда в Россию для людей из братских республик есть благо для России. Есть благо для развития всего Евразийского пространства, благо для всех.


24сентября 2007

Алексей Мзареулов - Сопредседатель Московского отделения ПСС



Док. 374331
Перв. публик.: 24.09.07
Последн. ред.: 26.09.07
Число обращений: 925

  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``