В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
29 октября на пленарном заседании Государственной Думы был рассмотрен во втором чтении законопроект `О внесении дополнения в Федеральный закон `Об акционерных обществах` в части установления права обжаловать в суд принятое советом директоров общества реше Назад
29 октября на пленарном заседании Государственной Думы был рассмотрен во втором чтении законопроект `О внесении дополнения в Федеральный закон `Об акционерных обществах` в части установления права обжаловать в суд принятое советом директоров общества реше
Проектом федерального закона предлагается устранить пробел в законодательстве и прямо установить возможность обращения в суд с жалобой на решение совета директоров акционерного общества. Согласно подготовленной ко второму чтению редакции законопроекта обжаловать решение совета директоров, если оно принято с нарушением законодательства или устава общества, в сокращенный месячный срок сможет член совета директоров.

С докладом о законопроекте выступила депутат Л.В. Пепеляева.

По мнению докладчика, предлагаемые изменения оцениваются позитивно. Однако остается актуальным вопрос о необходимости установления сокращенного срока для обращения в суд акционера, не являющегося членом совета директоров, с подобного рода жалобами.

"Судебная практика позволяет акционеру обратиться в суд с соответствующей жалобой на решение совета директоров, - отметила Лиана Витальевна. - При этом, поскольку специальных сроков закон не предусматривает, то применяется общий срок для обжалования. То есть в течение достаточно длительного срока общество, акционеры и кредиторы общества несут риск возможной отмены ряда взаимосвязанных решений совета директоров. Чтобы избежать подобной ситуации, срок для обжалования должен быть сокращен".

По итогам рассмотрения законопроекта Государственной Думой он был принят во втором чтении: "за" - 427 голосов.




http://www.pepelyaeva.ru/


Док. 374148
Перв. публик.: 29.10.04
Последн. ред.: 23.09.07
Число обращений: 323

  • Пепеляева Лиана Витальевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``