В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
...проблема демографическая является проблемой прежде всего духовно-нравственной. ...они не понимают, что рожают не за деньги, они не понимают, что рожают преисполненные оптимизма люди, люди, которые уверены в своём будущем, люди, которые любят свою стран Назад
...проблема демографическая является проблемой прежде всего духовно-нравственной. ...они не понимают, что рожают не за деньги, они не понимают, что рожают преисполненные оптимизма люди, люди, которые уверены в своём будущем, люди, которые любят свою стран





Павлов Н. А. Спасибо.

Уважаемые коллеги, приятно, конечно, выступать, когда все двигаются, но я выступаю для истории, поэтому вы не смущайтесь, можете двигаться дальше. Я бы хотел зафиксировать один чрезвычайно значимый момент: впервые в нашей стране наблюдается возвращение к здравому смыслу. Я имею в виду недавнее заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации национальных проектов, где обсуждалась концепция демографической политики до 2025 года. Надеюсь, что я, дожив до этой счастливой даты, доживу и до того момента, когда у нас на современной основе будет восстановлен Госплан, без которого реализация любых национальных проектов невозможна в принципе, а возможны лишь метание первого вице-премьера правительства господина Медведева по регионам России, судорожные пресс-конференции и набор хаотических мер. Разумеется, мы к этому придём, потому что все нормальные страны планируют своё будущее не на двадцать пять лет, а на сто и более лет, и тем, кто занимается стратегическими проблемами, разумеется, это хорошо известно. Нас же в начале 90-х годов погрузили в хаос, в такое турбулентное, вернее, диффузное движение, и мы имеем то, что мы имеем, - мы имеем вымирание населения по миллиону человек в год.


Две ссылки на господина Медведева. Он, приводя цифры демографической статистики, - и на перспективу, и текущие - говорит, что эти цифры ставят под сомнение само существование государства. И далее, он говорит, что фактически речь идёт о комплексном и стратегическом документе, базовые направления которого должны быть рассчитаны на период до 2025 года. Впервые такая долговременная программа начинает обсуждаться на столь высоком уровне. Вот это то, что называется "за здравие".


А теперь "за упокой". Совершенно понятно, что демографическая проблема не является проблемой денег, совершенно понятно, что демографическая проблема не является проблемой метража площади на человека, потому что есть один-единственный убойный факт, который отметает все аргументы так называемых марксистов или экономистов, а именно: обеспеченность жилой площадью, обеспеченность доходами на душу населения в таком государстве, как Федеративная Республика Германия, - и демографическая статистика, которая показывает наличие естественной убыли населения. Это касается не только Германии, это касается практически всех стран западноевропейского полуострова, которые себя почему-то нагло называют Европой. Так вот, в странах западноевропейского полуострова, разумеется, та же самая проблема, что и у нас, но она менее ярко выражена, она маскируется очень высокой продолжительностью жизни.


Теперь по критике этой концепции. В концепции смешаны, как говорится, кони и люди. В концепции предполагается рассматривать как равновеликие проблемы стимулирования рождаемости, повышения средней продолжительности жизни, то есть снижения смертности, и сюда же пристёгивается миграция. На самом деле это совершенно разные проблемы, они должны быть разделены. В чём пафос моего выступления? Пафос моего выступления усугубляется тем обстоятельством, что я сегодня с утра разговаривал с Екатериной Филипповной Лаховой и спросил: "Хотя бы раз приглашали вас, председателя комитета Государственной Думы, на эти заседания?" Она сказала: "Нет. Я запросила документы, пока их не получила".


Я исхожу из того, что проблема демографическая является проблемой прежде всего духовно-нравственной. И сегодня я могу предречь, к сожалению, я ни разу не ошибся в своих политических прогнозах за пятнадцать лет политической работы: проект, который пытаются реализовать господин Медведев и его совет, провалится с треском. Ничего они не сделают, потому что они не понимают сути: они не понимают, что рожают не за деньги, они не понимают, что рожают преисполненные оптимизма люди, люди, которые уверены в своём будущем, люди, которые любят свою страну, люди, которые являются высокоморальными и высоконравственными, и что демографическую проблему надо начинать с того, что нужно взять "штурмом" телевидение ("штурмом", разумеется, в кавычках, говорю для стенограммы). Потому что наряду с тем, что говорит президент в Кремле, наряду с тем, что говорит Медведев, первый вице-премьер, на заседаниях совета, мы видим растление и разврат, идущие буквально со всех каналов телевидения.


Я ещё раз повторяю: проблема демографии - это духовно-нравственная проблема. И Дума должна подключиться немедленно, потому что в сентябре, Медведев уверен, президент подпишет в качестве указа эту концепцию. Эту концепцию допустить до подписания президентом Путиным нельзя. Я слишком уважаю президента, чтобы он такой документ подписал.


"Единая Россия", подключитесь! Дарю вам идею, как всегда, бесплатно.

Спасибо.

Председательствующий. Спасибо.



http://pavlovduma.ru/

Док. 374119
Перв. публик.: 25.05.07
Последн. ред.: 23.09.07
Число обращений: 270

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``