В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Николая Павлова в ГосДуме об улучшении условий работы помощникам депутатов. Назад
Выступление Николая Павлова в ГосДуме об улучшении условий работы помощникам депутатов.



Иванченко Л. А., депутат Государственной Думы, не состоящий в депутатском объединении. Прошу принять протокольное поручение Комитету по Регламенту и организации работы Государственной Думы о том, чтобы дали полную ясность все-таки, что происходит с денежным довольствием и депутатов Государственной Думы, и особенно помощников. Мы много раз уже ставим этот вопрос, каждый раз обещают: вот-вот, завтра-послезавтра. Но газеты публикуют самые разнообразные данные. Это возбуждает наших избирателей. Просьба дать здесь официальное разъяснение по всем этим вопросам. Спасибо.



Павлов Н. А., фракция "Родина". Уважаемый Борис Вячеславович, я в развитие темы, которую поднял депутат Иваненко. И хочу к вам обратиться...

Председательствующий. Иванченко.

Павлов Н. А. Прошу прощения, Иванченко. Мне кажется, что вопрос о зарплате помощников должен быть выведен из ведения только комитета по Регламенту. Понятно, что правительство отказывает, говорит, что нет денег, поэтому это отодвигается в долгий ящик, но у нас в Думе назревает бунт: зарплата помощников отличается от зарплаты аппарата уже в разы. Помощники работают не меньше. Может быть, требуется помощь комитету по Регламенту палаты в целом, чтобы этот вопрос продавить через правительство? Это вопрос серьезнейший, мы не можем держать помощников на унизительной зарплате, в то время когда рядом такие же точно юристы, экономисты, работающие в аппарате, получают в разы больше. Я не говорю, что нужно аппарату снизить зарплату, я говорю, что помощников надо вывести из этой унизительной нищеты. Это же создает коррупционную ситуацию! Это же подвигает депутатов, вы же видите... (Микрофон отключен.)



Председательствующий. ... Павлов Николай Александрович поставил вопрос о зарплате помощников. Я думаю, Олегу Ивановичу Ковалёву нужно будет отнестись с вниманием к пожеланиям депутатов Иванченко и Павлова и действительно посмотреть возможность в ближайшее время увеличить зарплату помощникам. А ту зарплату, которую им еще не увеличили, многие получили только 11 марта. Николай Александрович Павлов, пожалуйста, одна минута для обоснования.

Павлов Н. А. Уважаемая Любовь Константиновна, я в данном случае не вступаю ни с кем в пикировку, я говорю о простой вещи. Я знаю, что закон вносился, был перенесен на достаточно неопределенный срок, и спрашиваю: может быть, Олегу Ивановичу в этом вопросе нужна помощь палаты? Может быть, он нам выскажет, так сказать, проблемы, с которыми он сталкивается в проведении этого закона? Потому что совершенно понятно, что правительство говорит: денег нет, - и откладывается это в долгий ящик. Людей это нервирует. Может быть, он нам скажет откровенно, а мы сделаем выводы и примем какое-то решение?



http://pavlovduma.ru/

Док. 374083
Перв. публик.: 16.03.05
Последн. ред.: 23.09.07
Число обращений: 269

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``