В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Николая Павлова в ГосДуме об опасной и порочной традиции российской власти в отношении русских Назад
Выступление Николая Павлова в ГосДуме об опасной и порочной традиции российской власти в отношении русских


Павлов Н. А., фракция "Родина" . Уважаемая Любовь Константиновна, уважаемый Владимир Вольфович! Мне поручено фракцией огласить в "час заявлений" заявление фракции "Родина", принятое на заседании фракции 30 ноября текущего года.

В субботу 27 ноября Председатель Государственной Думы Борис Вячеславович Грызлов, занимающий также пост председателя Высшего совета политической партии "Единая Россия", в своем официальном докладе на пятом съезде своей партии обвинил своих коллег по работе в Государственной Думе из фракции "Родина" в национал-популизме, а ее руководителя Дмитрия Олеговича Рогозина - в пещерном национализме. В связи с этим считаем необходимым заявить следующее.

В период избирательной кампании блок "Родина" ни от кого не скрывал своих взглядов и намерений. Более того, именно эти взгляды и подходы к решению стоящих перед Россией проблем получили поддержку миллионов граждан России. Мы действительно считаем, что проблема русского народа - центральный вопрос существования России как самобытной цивилизации и суверенного государства, ибо русские составляют более 80 процентов населения страны. Это ни в коей мере не означает, что мы пренебрегаем проблемами и интересами других народов, живущих в России, но мы слишком хорошо помним, чем закончилось для СССР игнорирование, а фактически запрет русского вопроса. Тот факт, что в объемном докладе господина Грызлова на съезде "Единой России" ни разу даже не упоминается слово "русский", доказывает, что эта опасная и порочная традиция российской власти в последнее десятилетие не только не преодолена, но и получает второе дыхание. Мы с таким подходом никогда не соглашались и не согласимся. Что касается национал-популизма, то мы искренне надеемся, что и члены "Единой России" всё же начнут становиться на позиции, когда в основе политики лежат не абстрактные общечеловеческие ценности в кавычках, а конкретные национальные интересы России.

Очень сильно ощущение, что причина участившихся нервных высказываний со стороны Бориса Вячеславовича Грызлова и некоторых других руководящих деятелей фракции "Единая Россия" в адрес их коллег из фракции "Родина" связана с тем, что в нашем лице они видят реального конкурента - набирающую силу массовую политическую партию "Родина", объединяющую тех, кому дороги истинные интересы России.

Из этого же ряда и попытка "Единой России" максимально дистанцироваться от деятельности правительства. Последнее обстоятельство выглядит особенно странно, если учесть, что именно голосами "Единой России" утверждены председатель правительства, бюджет и все без исключения законы, предложенные Думе за этот год.

Вместе с тем мы хотим подчеркнуть, что не рассматриваем "Единую Россию" как своего врага, готовы к сотрудничеству в рамках парламента и к содержательной дискуссии по любым вопросам, касающимся развития Российского государства.

От себя лично хочу добавить, что убежден, что формирующаяся новая партийная система России, безусловно, создает возможности для того, чтобы все те, у кого есть конструктивные идеи, нашли свое место в структурах новых партий. Это касается и "Родины", и ЛДПР, и Компартии, и "Единой России". У нас одна Родина, и мне кажется, что нам, в общем-то, нужно думать о ней, а не только о своих партийных интересах. И мне кажется, что в интересах нормального развития нашей общей Родины нужно избегать крайностей, не оскорблять друг друга.

Спасибо.


http://pavlovduma.ru/

Док. 374069
Перв. публик.: 03.12.04
Последн. ред.: 23.09.07
Число обращений: 297

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``