В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Николая Павлова в ГосДуме о новом законе о выборах. Назад
Выступление Николая Павлова в ГосДуме о новом законе о выборах.


Павлов Н. А., фракция "Родина". Уважаемый Борис Вячеславович, уважаемые коллеги! Наверное, в первый раз фракция "Родина" не согласна кардинальным образом с представителем фракции Компартии, и вот почему. Демократия - это процедура, на первый взгляд, всё это выглядит очень невинно и безболезненно. Я напомню уважаемым коллегам, что однажды было принято техническое решение, такое незначительное, - замена именных приватизационных чеков на безымянные. Это потом назвали приватизацией по Чубайсу. Вот сейчас мы имеем дело не просто с некоей процедурной нормой и с некоей коллизией законодательной, мы имеем дело с принципиальным политико-моральным выбором. Здесь нам уважаемый Владимир Семёнович пояснил необходимость принятия закона таким образом: вот человеку очень трудно выбирать через полгода, сначала он отдельно выбирает районных начальников, а потом в своей деревне местных начальников выбирает. Уважаемый Александр Сергеевич прямо сказал: народ устал от бесконечной череды выборов.

Уважаемые господа, вот я не стремился ни к каким выборам, я занимался добросовестно наукой. Где-то кто-то в ЦК КПСС принял решение проводить выборы, мы пошли по определенному вектору развития, который назван западной демократией. Сейчас мы начинаем тормозить, но тормозим стыдливо, робко: не отменяем выборы губернаторов, мы им разрешаем просто работать третий срок, де-факто узаконивая их до пенсии или до посадки в тюрьму, мы разрешаем им совмещать выборы с выборами президента, чтобы облегчить им прохождение, и так далее. И не видеть в этом законе политики, как ее не увидели уважаемые коллеги-коммунисты, я не могу. Я вижу здесь чистую политику, абсолютно стопроцентную чистую политику, когда постепенно формируется новая парадигма: народ - это неразумный ребенок, ему тяжело выбирать, он не может разобраться, давайте ему сразу шесть бюллетеней дадим, тогда ему легче будет разбираться в избирательной кабинке. А вот если он через каждые полгода будет ходить, то, возможно, он обучится политической культуре и начнет понимать, кого выбирать на местном уровне, кого нужно в деревне выбирать управлять деревней, кого - управлять регионом, а кого - управлять страной. Каждый из нас, депутатов, сталкивался с ситуацией во время прямых эфиров, на встречах с избирателями, когда нам ставили вопросы о протекающей крыше, о необходимости починки унитаза. И когда человек начинает объяснять, что он, вообще говоря, член федерального парламента, а не органа местного самоуправления, они говорят так: мы не разбираемся. Так вот, чтобы разбирались, нужно начать уважать народ, не ломать процедуру демократическую и дать возможность выбирать столько, сколько необходимо. Это первое.

И второе. Президент ставит задачу, чтобы политические партии у нас были солидные. Вешняков настаивает, чтобы у нас выборы были только по партийным спискам. Господа хорошие, а чем же политическим партиям и заниматься, как не непрерывными выборами? Почему же в Америке, где половина населения тоже не ходит на выборы, никто не говорит о кризисе избирательной системы и усталости народа? Да, народ имеет право не ходить на выборы, ну, он не ходит потому, что власть плохо работает, но примерно половина-то народа ходит на выборы регулярно - от 40 до 60 процентов. И почему мы за народ должны решать, что "он устал"? Вы ему дайте право выбирать. Да, каждые полгода, да, каждые три месяца. Что такое выборы в одном населенном пункте? Выборы в одной деревне - вот то, что собираются по новому закону образовывать, новое муниципальное образование, - да там все друг друга знают, они великолепно разберутся. И они отделят районный уровень, областной уровень от местного уровня. Так вот, не надо это совмещать. И не надо ломать ту систему, которая существует. На самом деле во всем этом законе присутствует только одна политика, и мы прекрасно здесь все понимаем, в чем этот элемент политики заключается. Выгоднее и проще обеспечить победу определенных политических сил, когда вот таким образом, шаг за шагом, могут допускаться вот такие вещи: мы сегодня здесь отступили, мы сегодня тут отступили, мы постепенно решили за народ, что ему не надо часто ходить на референдумы, мы решили за народ, что ему не надо часто митинговать в неположенных местах, сейчас мы беспокоимся, что народ не сможет себе начальников деревни избрать, потому что он устал от выборов. Слушайте, ну давайте мы элемент морали внесем в нашу законодательную работу! Без элемента морали не может быть хороших законодательных актов, как бы правильно технически и юридически они ни были прописаны.

Фракция "Родина" в подавляющем большинстве не будет голосовать за этот закон, а я выступал именно от имени фракции, а не от своего имени. Спасибо за внимание.

http://pavlovduma.ru/

Док. 374044
Перв. публик.: 23.06.04
Последн. ред.: 23.09.07
Число обращений: 275

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``