В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Самарские рейдеры покушались на объекты Минобороны Назад
Самарские рейдеры покушались на объекты Минобороны





На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении так называемый "антирейдерский пакет". По оценке экспертов, этот документ сократит пробелы в законодательстве, позволявшие рейдерам безнаказанно осуществлять захваты предприятий и объектов недвижимости.




На прошедшей недавно в Москве пресс-конференции, посвященной противодействию рейдерам, было отмечено, что проблема угрожает интересам национальной безопасности страны. Так, принявший участие в пресс-конференции член комитета Госдумы по безопасности Николай Павлов привел в качестве примера деятельность самарской группы компаний RBE, которую возглавляет бизнесмен Андрей Шокин. По сведениям парламентария, эта структура проявила себя в рейдерских захватах не только промышленных предприятий и муниципальной недвижимости в Поволжье, но и объектов Минобороны. Еще летом прошлого года в Самаре разразился скандал, связанный с приватизацией местного Дворца спорта ЦСК ВВС. Проверка Главной военной прокуратуры установила, что соответствующее постановление бывшего главы Самары Георгия Лиманского N 497 от 04.04.95 г. является недействительным, а Дворец спорта приватизации не подлежит. Решение о приватизации военно- спортивного объекта было отменено вердиктом Арбитражного суда. В дело пришлось вмешаться даже тогдашнему министру обороны Сергею Иванову, который во время визита в Самару заявил, что Дворец спорта ЦСК ВВС должен остаться в собственности Российской армии. Тогда же в СМИ появилась информация о том, что собственником объекта должны были стать структуры RBE.

Не менее громкий скандал разразился и вокруг незаконной приватизации в пользу группы компаний RBE самарского военного санатория "Волга". Тревогу забили в территориальном Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом и в военной прокуратуре, после чего и президиум Самарского областного суда подтвердил незаконность этой сделки. В интервью СМИ зампред правительства Саратовской области Алексей Щербаков заявил, что и "в Саратовской области имели место попытки захвата ряда предприятий самарской группой RBE". Представляется, что секрет безнаказанности бизнесмена Шокина объяснялся не только его доверительными взаимоотношениями с экс-градоначальником Самары Георгием Лиманским, но и родственными связями с бывшим прокурором Самарской области Александром Ефремовым, отправленным в отставку после прошлогодней смены руководства Генпрокуратуры. Депутат Николай Павлов направил запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность группы RBE и ее руководителя Шокина с принятием мер прокурорского реагирования.







http://pavlovduma.ru/

Док. 373782
Перв. публик.: 13.04.07
Последн. ред.: 23.09.07
Число обращений: 262

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``