В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты интересуются экстрадицией Назад
Депутаты интересуются экстрадицией





Как стало известно изданию "Общая Газета.РУ", на прошлой неделе в Совете Федерации прошли слушания о состоянии законности в стране. Традиционно был затронут и вопрос об экстрадиции российских граждан, скрывающихся от отечественного правосудия за границей.

По данным представителей правоохранительных органов, с просьбой о выдаче граждан других государств к России обращались 2727 раз, выдано было 1033 человека. Как объяснили сенаторам, "юриспруденция не является основанием" для решения таких вопросов, и привел пример с попытками добиться от Великобритании выдачи Ахмеда Закаева, обвиняемого в терроризме. Тогда "даже возили в Великобританию свидетеля". "Он им прямо говорил: "Закаев отстрелил мне палец". А они говорят: "Мало". А что еще нужно, когда человек представляет отстреленные пальцы?" - недоумевали сенаторы.

Стоит отметить, что интерес к теме экстрадиции возник у законодателей еще раньше. В частности депутатов Госдумы в последнее время интересовали действия Генеральной прокуратуры, направленные на экстрадицию Бориса Березовского. Ряд депутатов парламента инициировали принятие Госдумой обращения к законодателям Великобритании с просьбой обратить внимание на пребывание в этой стране Бориса Березовского и других российских граждан, находящихся под следствием правоохранительных органов РФ. Это обращение стало результатом протокольного поручения депутата Павла Воронина, который поднял вопрос о намерениях Бориса Березовского осуществить силовой захват власти в России, о чем сообщали СМИ. Как заявил журналистам председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, Госдума приняла свое обращение, чтобы побудить к более активным действиям Генеральную прокуратуру. С этой же целью депутат Николай Павлов провел пресс-конференцию "Дело Рожецкина: полгода спустя", посвященную другому невозвращенцу. Депутат рассказал, что пока скандально известного бизнесмена пытаются найти в России, хотя он давно находится за границей.

Прошлой осенью Леонид Рожецкин, обвиняемый в мошенничестве при продаже пакета акций сотового оператора "Мегафон", был объявлен в федеральный розыск. Как пояснил Николай Павлов, обвинительных материалов по делу Рожецкина собрано в достатке, однако от выдачи санкции на международный розыск подозреваемого прокуратура почему-то отказывается. Хотя российское национальное бюро Интерпола при содействии французских и американских коллег доподлинно установило местопребывание беглого бизнесмена, который до недавнего времени проживал во Франции, где строил себе виллу на Лазурном берегу. Известно так же, что после проявленного к нему интереса со стороны французского бюро Интерпола, Рожецкин спешно вылетел в США. Впрочем, и там, по словам Павлова, бизнесмен не остался без внимания местных правоохранительных органов.

- Добиться экстрадиции Рожецкина ничто не мешает. Это не Березовский, Рожецкина выдадут России по первому же требованию, тем более что документов, подтверждающих его вину, собрано в достатке как российскими, так и международными правоохранительными органами. Но для торжества закона необходимо проявить волю и действовать без оглядки на якобы всемогущих олигархов, которым явно не с руки арест Рожецкина и дача им показаний, - сказал в завершении пресс-конференции Николай Павлов.



http://pavlovduma.ru/

Док. 373769
Перв. публик.: 28.03.06
Последн. ред.: 23.09.07
Число обращений: 522

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``