В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Николай Павлов потребовал объявить Леонида Рожецкина в международный розыск Назад
Депутат Госдумы Николай Павлов потребовал объявить Леонида Рожецкина в международный розыск




Сегодня, 21 марта, в медиа-центре газеты "Известия" прошла пресс-конференция под названием "Дело Рожецкина: полгода спустя". Итоги скандальной истории вокруг находящегося в розыске бизнесмена подвел член комитета по безопасности Госдумы, депутат Николай Павлов.

Как сообщает "Общая газета", депутат напомнил журналистам, что летом 2005 года была создана рабочая группа, в которую вошли его коллеги из Госдумы член комитета по безопасности Михаил Маркелов, член комитета по международным делам Шамиль Султанов, академик Николай Петраков и эксперт центра по борьбе с коррупцией, полковник КГБ в отставке Олег Нечипоренко. По словам Павлова, если бы не их вмешательство, не многочисленные депутатские запросы в Мосгорпрокуратуру, Генпрокуратуру и Минюст, то дело Рожецкина уже давно было бы развалено и сдано в архив. Депутат процитировал отрывки из ответов, в частности из Генпрокуратуры, в котором сообщалось, что дело в отношении Рожецкина возобновлено, а сам он объявлен в федеральный розыск. Более того, по данным Павлова, поисками беглого бизнесмена занимается Интерпол. Так, по линии этой организации направлялись многочисленные запросы в отделения Интерпола в Париже, Латвии, Германии и еще десятка стран с просьбой сообщить всю имеющуюся информацию о местонахождении Рожецкина, чем он занимается в настоящее время и нет ли у них информации по фактам мошеннической сделки с акциями "Менафона", принадлежавшим компании "ЛВ Финанс". В ответ были получены сообщения из Интерпола Франции, в которых подтверждалось, что Рожецкин не только проживает в Париже, но занят строительством виллы в Антибе, на Лазурном берегу. Особое возмущение Павлов высказал по поводу того, что в полученных им письмах из Гепрокуратуры и Мосгорпрокуратуры говорится о том, что пока нет весомых аргументов для объявления фигуранта в международный розыск. "Рожецкин и не думает явиться на допросы в Москву, так как пока его ищут в России, он ведет комфортную жизнь на Лазурном берегу и насмехается над отечественными следователями, которые сбиваются с ног в его поисках", - заявил парламентарий. По словам Павлова, поднятый Интерполом шум вынудил Рожецкина срочно вылететь в США, опасаясь возможных действий со стороны французской полиции. Он потребовал объявить Рожецкина в международный розыск.

Как рассказал г-н Павлов изданию "Общая Газета.РУ", за прошедшие полгода против него предпринималось несколько попыток возбудить уголовные дела. "О том, что кто-то пытается надавить на меня, - сказал депутат, - я понял из ответов Генпрокуратуры, в которых меня информировали о том, что в возбуждении в отношении меня по ст. 306 УК РФ отказано за отсутствием в моих действиях состава преступления. В другом ответе мне также разъяснили, что прокуратура...почему-то города Нижневартовска отказала в возбуждении уголовного дела против меня и предложила моим заявителям обжаловать их отказ в установленном законом порядке. Причем мне так и не сказали, кто же были эти заявители и чем я их так задел". По словам Павлова, о том, кто мог стоять за всеми этими попытками уголовного преследования, ему стало ясно, когда в Госдуму пришло письмо от руководства "Альфа-групп". "В этом письме, - заявил член комитета по безопасности, - данная компания обращалась к руководству Госдумы с просьбой урезонить не только меня, но и целый ряд других депутатов, которые якобы оказывают давление на ее деятельность. Вот уж действительно, цинизму, нет предела! Рожецкин в бегах, его не ищут! А я, депутат Госдумы, во всем виноват. Так кто ж на кого оказывает давление после этого? Я на "Альфа-групп" или "Альфа-групп" на меня?" "Последней каплей, переполнившей чашу моего терпения, - сказал депутат, - стала скандальная история вокруг попыток "Альфа-групп" продавить принятие Госдумой абсурдного постановления о "Норвежско-Российских отношениях" в день визита министра иностранных дел этой страны".

Абсурдность проекта документа, по мнению депутата, заключалось в том, что он касался взаимоотношений "Теленора" и "Альфа-групп" вокруг украинского оператора мобильной связи "Киевстар". Обе компании, по его словам, являются владельцами пакетов акций этой компании и ведут между собой давний хозяйственный спор. Депутат заявил о попытках "Альфа-групп" втянуть Госдуму в коммерческие разборки и поставить под угрозу ради этого международные отношения с Норвегией. "Слава Богу, - заметил депутат, - инициаторы этой затеи столкнулись со здравым смыслом многих парламентариев, и проект постановления так и не был вынесен на обсуждение Госдумы. Конфуза на этот раз удалось избежать". Павлов выразил решимость продолжать заниматься расследованием обстоятельств сделки Рожецкина и добиваться его объявления в международный розыск и доставки в Россию для дачи показаний.




http://pavlovduma.ru/

Док. 373768
Перв. публик.: 21.03.06
Последн. ред.: 23.09.07
Число обращений: 526

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``