В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иностранцам в России станет легче Назад
Иностранцам в России станет легче




Российские депутаты намерены упростить миграционные нормы в законодательстве страны. В пятницу они рассмотрели в первом чтении законопроект, призванный сделать миграционную политику государства более привлекательной.

Авторы законодательных инициатив рассчитывают сделать миграционный учет более гибким, сократить нелегальную миграцию и привлечь в страну квалифицированную рабочую силу, особенно из стран СНГ.

Приехавшие в Российскую Федерацию иностранцы должны будут встать на учет в органах миграционной службы, но вестись он будет в уведомительном порядке. Вводить разрешения на пребывание можно будет только в закрытых административных территориальных образованиях, военных городках и зонах экологического бедствия.

В результате нововведений иностранцам станет легче получить статус временно проживающих в России. Сейчас на временное пребывание в стране отводится три месяца. По новым законам, этот срок будет продлен до шести месяцев, по истечении которых иностранец вправе, не выезжая из России, подать заявление на временное проживание в ней. Будет упрощен и порядок трудоустройства иностранных граждан и лиц без гражданства.

Как сообщил ИТАР-ТАСС глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, ежегодный приток трудовых мигрантов в Россию превышает 20 млн. человек, 10 млн. из них работают в стране нелегально. Ущерб от трудовой деятельности нелегалов он оценил в 200 млрд. рублей.

По данным комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, в России проживают от 10 до 15 млн. иностранцев, не прошедших процедуру регистрации. По официальной статистике, регистрацию на временное пребывание получили только 700 тыс. человек.

У законопроекта нашлись и противники. Член думской фракции партии "Родина" Николай Павлов предложил не рассматривать поправки. По его мнению, указывает Интерфакс, они "фактически легализуют временное проживание в России мигрантов, прежде всего из ближнего зарубежья, широко открывают для них двери, и это свидетельствует о капитуляции нашего государства". Предложение Павлова было отклонено большинством голосов депутатов.

Выступая накануне перед журналистами, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что новые законы коснутся прежде всего "законопослушных мигрантов". "Миграционное законодательство ранее строилось лишь как препятствие для проникновения в страну нежелательных лиц", - подчеркнул он.

Особый режим в столице

У многих правозащитников и юристов вызывает недоумение несоответствие правил учета иностранных иммигрантов в России и введенных московским правительством норм регистрации российских граждан в столице.

Согласно действующему Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) штраф за нарушение паспортно-визового режима для россиян составляет 1500-2500 рублей, в то время как для иностранцев "несоблюдение режима регистрации и уклонение от выезда из страны по истечении срока пребывания" обойдется в 1000-1500 рублей.

Кроме того, действующий в российской столице режим регистрации требует от россиян пройти эту процедуру за три дня, и увеличение этого срока не предполагается.

Правила временной регистрации российских граждан в Москве "необоснованно ужесточены и представляют собой более сложную форму по сравнению с оформлением постоянной регистрации", считает адвокат Игорь Трунов, обжаловавший соответствующее постановление столичного правительства в Верховном суде.

По его мнению, которое приводит РИА "Новости", это "противоречит конституционным правам граждан РФ на свободу передвижения и свободу выбора места жительства".




http://pavlovduma.ru/

Док. 373764
Перв. публик.: 18.03.06
Последн. ред.: 23.09.07
Число обращений: 516

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``