В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума предлагает ликвидировать Гаагский трибунал Назад
Госдума предлагает ликвидировать Гаагский трибунал




Госдума в среду приняла заявление "В связи со смертью бывшего президента Союзной Республики Югославии Слободана Милошевича". Как передает корреспондент "Росбалта", документ поддержали единогласно 437 парламентариев.

В заявлении депутаты выражают искренние соболезнования родным и близким Слободана Милошевича. "Из жизни ушел яркий политик, пик деятельности которого совпал с наиболее трагическим периодом в истории Югославии", - говорится в документе. По мнению депутатов, оценка личности Милошевича и его роли в событиях на Балканах 1991-1999 годов "должна быть дана прежде всего теми народами, к судьбам которых он имел непосредственное отношение". Объективной и взвешенной такая оценка может быть лишь по прошествии времени, считают российские парламентарии.

В заявлении отмечается, что Дума неоднократно выражала обеспокоенность состоянием здоровья Милошевича и обращалась к МТБЮ с призывом о временном приостановлении судебного процесса над ним. Российская сторона была готова принять Милошевича на лечение и предоставить МТБЮ гарантии его возвращения в Гаагу. Однако трибунал проигнорировал эти обращения, тем самым взяв на себя всю полноту ответственности за жизнь Милошевича. В связи с этим депутаты высказались за проведение независимого международного расследования обстоятельств гибели экс-президента Югославии. "Причины его смерти, будь то халатность или злой умысел, должны быть названы, и виновные предстать перед судом", - говорится в заявлении Думы.

По мнению депутатов, МТБЮ "так и не удалось реализовать идею своего создания". "Принятые за все время существования трибунала решения отличает крайняя степень политизированности и предвзятости. Двойные стандарты стали нормой его работы", - подчеркивается в заявлении. В связи с этим Госдума высказалась за скорейшее прекращение расследования всех находящихся в производстве МТБЮ дел и констатировала "нецелесообразность дальнейшей деятельности МТБЮ".

Поправку вице-спикера Владимира Жириновского (ЛДПР), предложившего заменить слово "смерть" в тексте заявления на фразу "насильственная смерть", депутаты отклонили. Также не поддержала Дума предложение Николая Павлова ("Родина"), настаивавшего на упоминании о необходимости скорейшего освобождения лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля.

Напомним, Слободан Милошевич был обнаружен мертвым в своей камере в тюрьме Гаагского трибунала 11 марта. По предварительным результатам вскрытия, он умер от инфаркта миокарда. Окончательный диагноз станет известен позже - версию о возможном отравлении Милошевича медики исключить пока не смогли. Экс-президент Югославии обвинялся в военных преступлениях и геноциде в ходе военных действий в Хорватии, Боснии и Косово.





http://pavlovduma.ru/

Док. 373760
Перв. публик.: 15.03.06
Последн. ред.: 23.09.07
Число обращений: 527

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``