В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Н.Павлов: `Некоторое увеличение возрастного ценза для призыва было бы оправдано` Назад
Н.Павлов: `Некоторое увеличение возрастного ценза для призыва было бы оправдано`



Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин предлагает повысить призывной возраст. По его мнению, нижний порог должен составлять не 18, как сейчас, а 20 лет, или даже 21 год. Свое предложение омбудсмен мотивировал так: "Если армию, до того как она полностью станет контрактной, построить на призыве более взрослых и зрелых, это только улучшит ситуацию в правовой сфере".

Он добавил: "В 17-18 лет люди имеют смутное представление о том, что они полноценные граждане, которые имеют свои права и обязанности". По мнению Лукина, подобная мера пойдет на пользу не только военнослужащим, но и Вооруженным Силам. "Армия будет более интеллектуальной, более зрелой и более ответственной", - пояснил он.

Николай Павлов, депутат Госдумы от фракции "Родина", специально для KM.RU высказал свое мнение по поводу того, нужно ли повышать призывной возраст в России.

"Конечно, в России возможно все, в том числе и увеличение призывного возраста. Когда-то в СССР призывали не в 18 лет, а в 19. Я думаю, что некоторое увеличение возрастного ценза для призыва было бы оправдано, потому что слишком уж "неоперившиеся" люди идут в армию. Но на самом деле суть не в этом, это не главное. Главное - это воспитание мужчины. А оно невозможно без реформы школьного образования. У нас сегодня воспитывают не мужчин, не женщин, а гермафродитов. Отсюда проблема дедовщины. Никто не хочет ее решать. Профессор Базарный 20 с лишним лет работает по проблеме раздельного образования девочек и мальчиков. Накоплен огромный экспериментальный материал", - сказал Павлов.

"Работы идут в Московской области в городе Сергиев-Посаде. Он на экспериментальном громадном материале доказал абсолютную необходимость раздельного образования мальчиков и девочек, доказал, что это - гуманные меры, которые не калечат, а спасают будущих женщин и мужчин. Я бы посоветовал Владимиру Петровичу Лукину ознакомиться с трудами профессора Базарного, а потом рассуждать на тему призыва в армию. Вот мое мнение. Я являюсь сторонником раздельного обучения с тех пор, как я первый раз побывал в школе не в качестве ученика, а в качестве учителя. Я скажу, что совместное обучение мальчиков и девочек является преступлением и одной из причин (возможно, главных, не буду утверждать) того, что сейчас происходит в армии", - заключил депутат.





http://pavlovduma.ru/

Док. 373758
Перв. публик.: 01.03.06
Последн. ред.: 23.09.07
Число обращений: 511

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``