В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Позицию покупают. Николай Павлов обвинил `Альфа-групп` в давлении на депутатов Назад
Позицию покупают. Николай Павлов обвинил `Альфа-групп` в давлении на депутатов




На днях в агентстве "Интерфакс" состоялась пресс-конференция депутата Госдумы, члена Комитета по безопасности Николая Павлова, который обвинил "Альфа-групп" в попытке давления на парламентариев, взявших под контроль расследование так называемого "дела Рожецкина". Это дело может обернуться для "Альфы" потерей доли в сотовой компании "Мегафон".

Дело было возбуждено Мосгорпрокуратурой по заявлению коммерческого фонда IPOC, в котором указывалось, что бизнесмен Леонид Рожецкин совершил мошенничество, получив от фонда крупную сумму за принадлежавший ему пакет акций компании сотовой связи "Мегафон", но в дальнейшем реализовал акции структурам холдинга "Альфа-групп". Этот факт был подтвержден Женевском арбитражным судом и Федеральным судом Швейцарии.

Комитет по безопасности Госдумы подключился к делу после того, как оно вышло на уровень международного скандала и стало представлять собой угрозу для делового имиджа страны. Депутат Николай Павлов и его коллеги направили в Мосгорпрокуратуру и Генеральную прокуратуру РФ ряд запросов с требованием довести расследование до логического конца. По их сведениям, на следователей со стороны "Альфа-групп" оказывалось давление, и в мае этого года громкое дело даже пытались закрыть. Но во многом благодаря вмешательству депутатов расследование возобновилось.

Тогда, по словам Павлова, заметно активизировались думские лоббисты. Депутат рассказал нам о подробностях инцидента:
- Представители холдинга явились ко мне на "доверительную беседу". За солидные отступные они предложили мне поехать для дачи свидетельских показаний в суд швейцарского Цюриха, где недавно начался очередной раунд разбирательства. Представители "Альфа-групп" даже подготовили проект моего выступления, из которого следовало, что ранее меня дезинформировал некий журналист. Якобы поэтому сначала я занял ошибочную позицию по отношению к "делу Рожецкина", а к вышедшим в разных газетах интервью вообще не имею никакого отношения, они там появились без моего ведома...

Рассказав эту пикантную историю, Павлов добавил, что менять позицию вовсе не собирается.
- Эти люди, видимо, уверены в том, что все покупается и продается и что честь и совесть депутата Госдумы имеет свою цену. Но не на того напали!..

Депутат Павлов не стал называть имен лоббистов, заявив, что это тайна следствия и этим должны заняться правоохранительные органы. Депутат планирует направить по этому поводу письмо на имя генпрокурора Устинова. Между тем на пресс-конференции, в частности, звучали фамилии экс-депутата Леонида Маевского, вице-президента "Альфа-телеком" Кирилла Бабаева. Но ни подтверждать, ни опровергать догадки журналистов Павлов не стал.





http://pavlovduma.ru/

Док. 373751
Перв. публик.: 19.09.05
Последн. ред.: 22.09.07
Число обращений: 542

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``