В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат дал свидетельские показания Назад
Депутат дал свидетельские показания



Член думского комитета по безопасности Николай Павлов считает, что "Альфа-групп" причастна к незаконному лоббизму в нижней палате.



- Вчера на пресс-конференции, посвященной обострившейся проблеме незаконного лоббизма и коррупции в Госдуме, вы в качестве примера рассказали о попытке давления на вас со стороны представителей "Альфа-групп". Что это за история?

- Началось это с того, что по роду своей депутатской деятельности в комитете по безопасности я проявил интерес к так называемому "делу Рожецкина", которое еще называют делом о пакете акций оператора сотовой связи "Мегафон". Оно получило широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом. Суть в том, что известный в определенных кругах бизнесмен Рожецкин совершил крупное мошенничество, дважды продав 25-процентный пакет "Мегафона" сначала иностранному фонду IPOC, а затем - структурам российского холдинга "Альфа-групп". Международные суды признали "Альфа-групп" недобросовестным приобретателем активов. В России же расследование мошенничества забуксовало. Однако, после того как к делу проявили интерес депутаты Госдумы, в том числе и я, направивший запросы в Мосгорпрокуратуру и Генпрокуратуру, постановление о прекращении дела было отменено, следствие продолжается. Естественно, моя депутатская активность очень не понравилась кое-кому из заинтересованных персон, в интересах которых действовал находящийся ныне в бегах Рожецкин.



- Вы намекаете на то, что Рожецкин совершил мошенничество в интересах "Альфа-групп"?

- Судите сами. В заявлении, направленном президентом фонда IPOC в российские правоохранительные органы, говорится, что за пакет акций "Мегафона" по договору с Рожецкиным этот фонд заплатил несколько десятков миллионов долларов. Но остался ни с чем. Товар ушел к другому покупателю.



- Каким образом на вас оказывали давление "заинтересованные персоны" и кто они?

- Вначале стали поступать советы отойти от этого дела в сторону, замолчать. Даже за это предлагался весьма солидный гонорар. Но потом, когда я рассказал о "деле Рожецкина" на пленарном заседании и Госдума дала протокольное поручение нашему комитету по безопасности взять расследование на контроль, ставки лоббистов повысились. Ко мне потянулись люди, прямо или косвенно связанные с компанией "Альфа- телеком", а именно эта структура заинтересована в приобретении активов "Мегафона". Последовало вполне конкретное предложение. В частности, отказаться от принципиальной позиции, поехать в Цюрих, где сейчас начался очередной раунд международного судебного разбирательства в рамках "телефонного дела", и выступить там с показаниями, которые на самом деле являются ложными, но играют на руку "Альфа-групп".



- Иными словами, лоббисты пытались принудить депутата Госдумы к лжесвидетельствованию в швейцарском суде?

- Получается, что так. И, не стесняясь, предлагали крупную сумму авансом за эти "хлопоты". Это не мое выражение, это они так изъяснялись.


- Это были сотрудники "Альфа-групп" или ваши коллеги - депутаты, которые, скажем так, помогают этой структуре отстаивать свои позиции на законодательном поле?

- На пресс-конференции я не стал называть имена, пояснив, что хватать за руку коррупционеров и лоббистов - дело правоохранительных органов.



- На пресс-конференции назывались бывший депутат, а ныне руководитель фирмы "ЦТ-мобайл" Леонид Маевский, а также вице-президент компании "Альфа-телеком" Кирилл Бабаев. Эти имена входят в "список Павлова"?

- Узнаете. Всему свое время. Я, кстати, не исключаю возможности своего обращения в надзорно-следственные органы по фактам воспрепятствования моей депутатской деятельности, попыток подкупа и шантажа. В этом случае оглашение списка лоббистов, которые пытались выкручивать мне руки, может повредить будущему следствию. Из этих соображений я пока что оставлю ваш вопрос о персоналиях без ответа.



- Вы - один из старейших в Госдуме парламентариев, член одного из ключевых комитетов, который занимается вопросами безопасности страны. Помните, как говорил Штирлиц: "Стал бы я возиться с какой-то рацией - с моим-то опытом в СД?" Визит в ваш кабинет "черных лоббистов" как-то был зафиксирован с помощью спецсредств?

- Это вопрос не ко мне, а к спецслужбам. Мое дело - законотворческая деятельность. И я очень хочу, чтобы в Госдуме работалось комфортно, чтобы принимаемые нами законы были жизнеспособны, чтобы они голосовались в интересах всей страны, а не отдельных олигархических структур. Но, к сожалению, нижняя палата далеко еще не излечилась от вируса незаконного лоббизма и коррупции. Всякого рода несуны и ходоки от нечистых на руку олигархов чувствуют себя в коридорах нижней палаты очень даже привольно. Это, конечно, ненормальная ситуация. Так же, как и то, что Госдума до сих пор не приняла закон "О лоббизме", хотя этот документ уже давно написан и был внесен на рассмотрение парламентариев еще прошлого созыва. С незаконным лоббизмом необходимо бороться бескомпромиссно, потому что это явление - одна из главных помех в развитии отечественного парламентаризма. Считайте, что своими свидетельскими показаниями я как раз и начал вносить лепту в активизацию этой борьбы.





http://pavlovduma.ru/

Док. 373750
Перв. публик.: 14.09.05
Последн. ред.: 22.09.07
Число обращений: 546

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``