В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Московская прокуратура проводит дополнительное расследование о продаже блокирующего пакета акций сотового оператора `Мегафон` Назад
Московская прокуратура проводит дополнительное расследование о продаже блокирующего пакета акций сотового оператора `Мегафон`




Московская городская прокуратура проводит дополнительное расследование о продаже 25,1 процента акций сотового оператора "Мегафон". Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС член комитета Государственной Думы по безопасности Николай Павлов.

Дело было возбуждено 28 декабря 2004 года ГУВД Москвы в отношении бывшего руководителя компании LV Finance Леонида Рожецкина и двух его партнеров - Дмитрия Разумова и Кристофа Шарлье - по заявлению президента фонда IPOC Майкла Норта.

В заявлении IPOC утверждалось, что в 2003 году Леонид Рожецкин и его партнеры продали компанию LV Finance, которая через дочернюю структуру "ЦТ-Мобайл" контролировала 25,1 процента акций ОАО "Мегафон". Впоследствии "ЦТ-Мобайл" в ходе серии сделок перешла под контроль "Альфа-групп". Между тем, по словам представителей IPOC, этот пакет акций предназначался им, что было закреплено соответствующим соглашением и фонд заплатил за 25.1 процента акций "Мегафона" компании LV Finance около 60 миллионов долларов.

Затем "дело Рожецкина" из ГУВД Москвы было передано в столичную прокуратуру, которая 20 мая 2004 года вынесла постановление об его закрытии. Однако 30 мая Московская городская прокуратура возобновила расследование, так как проверка показала, что решение о закрытии дела "было приято преждевременно".

Одновременно ситуацией вокруг блокирующего пакета акций "Мегафона" заинтересовалась Государственная Дума РФ. Член нижней палаты Николай Павлов сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве, что Госдума на последнем пленарном заседании поручила Комитету по безопасности обратиться в Генеральную прокуратуру России с запросом о ходе расследования дела о продаже акций "Мегафона".

Еще один депутат Государственной Думы Михаил Маркелов сообщил во вторник журналистам, что 16 августа 2004 года Международный суд в Женеве удовлетворил иск фонда IPOC в отношении Леонида Рожецкина. По словам Маркелова, суд подтвердил, что деньги были уплачены, и фонд имеет право на блокирующий пакет акций "Мегафона".

Михаил Маркелов сказал, что "по предварительным данным, деньги, уплаченные IPOC, оказались на счетах в офшорных компаниях, а сам Рожецкин находится в США".

Между тем ранее представители Леонида Рожецкина, который является американским гражданином, утверждали, что предприниматель живет в Москве и готов к общению со следствием.





http://pavlovduma.ru/

Док. 373741
Перв. публик.: 22.06.05
Последн. ред.: 22.09.07
Число обращений: 532

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``