В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты Госдумы просят правоохранительные органы прояснить ситуацию по делу об акциях Мегафона Назад
Депутаты Госдумы просят правоохранительные органы прояснить ситуацию по делу об акциях Мегафона



Комитет по безопасности Госдумы намерен обратиться в Генпрокуратуру с запросом о ходе расследования дела о продаже блокирующего пакета акций компании ОАО "Мегафон".

Соответствующее поручение Госдума дала комитету на последнем пленарном заседании в минувшую пятницу, сообщил во вторник депутат нижней палаты Николай Павлов.

По его словам, депутаты ждут, чтобы прокуратура объяснила, "в чем заключается суть дела". Н.Павлов напомнил, что дело было возбуждено в отношении экс-главы компании LV Finance Леонида Рожецкина в 2004 году ГУВД Москвы, затем передано для расследования в Мосгорпрокуратуру, которая 20 мая этого года вынесла постановление о прекращении дела. Однако спустя 10 дней расследование было возобновлено.

Суть дела, как сообщалось в СМИ, заключается в том, что в 2003 году Л.Рожецкин и его партнеры продали компанию LV Finance, которая через дочернюю компанию "ЦТ-Мобайл" контролировала 25,1% акций "Мегафона". Впоследствии "ЦТ-Мобайл" в результате серии сделок перешел под контроль "Альфа-групп". Это вызывало протест бермудского фонда IPOC, который утверждал, что блокпакет "Мегафона" предназначался IPOC, что было закреплено соответствующим соглашением, и фонд заплатил за него "LV Finance" около млн. 28 декабря 2004 года ГУВД Москвы по заявлению президента IPOC Майкла Норта возбудило уголовное дело в отношении Л.Рожецкина и двух его партнеров - Дмитрия Разумова и Кристофа Шарлье.

Как сообщил депутат Госдумы Михаил Маркелов, также присутствовавший на пресс-конференции, 16 августа 2004 года Международный арбитражный суд в Женеве удовлетворил иск компании IPOC. По словам М.Маркелова, суд подтвердил, что деньги были уплачены, и компания IPOC имеет право на передачу ответчиком ("LV Finance") 22,3% акционерного капитала.

Встречный иск LV Finance был судом отклонен, сообщил М.Маркелов. Теперь, сказал он, дело за российскими правоохранительными органами, которые, по его утверждению, "не предпринимают никаких усилий" для того, чтобы задержать Л.Рожецкина, который находится в США.

Он также отметил, что получить какую-либо информацию от "Альфа- групп" депутатами пока не удалось.

М.Маркелов сказал, что, "по предварительным данным, деньги, уплаченные IPOC, оказались на счетах в офшорных компаниях".



http://pavlovduma.ru/

Док. 373740
Перв. публик.: 21.06.05
Последн. ред.: 22.09.07
Число обращений: 434

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``