В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За `дело Рожецкина` взялся думский Комитет по безопасности Назад
За `дело Рожецкина` взялся думский Комитет по безопасности




МОСКВА, 21 июня. Депутаты Госдумы намерены следить за расследованием "дела Рожецкина". Как сообщил во вторник журналистам инициатор вмешательства в расследование и ярый противник закрытия дела член комитета Госдумы по безопасности Николай Павлов (фракция "Родина"), в последнее время к этому делу "появился неподдельный интерес высших чинов Генпрокуратуры" - 20 мая после письма заместителя Генпрокурора Николая Савченко расследование дела было прекращено.

Напомним, что в августе 2003 года Рожецкин и его партнеры продали структурам "Альфа-Групп" компанию LV Finance, главным активом которой были 25,1% акций сотового оператора "МегаФон". В декабре 2004 года Главное управление внутренних дел Москвы возбудило уголовное дело по факту незаконного приобретения структурами "Альфа-Групп" блокирующего пакета акций ОАО "Мегафон". Поводом для данного дела стало заявление Майкла Норта - гендиректора фонда IPOC, оспаривающего права "Альфы" на данный пакет. Главные подозреваемые по делу - Леонид Рожецкин, Дмитрий Разумов и Кристоф Шалье - обвиняются по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупных размерах).

20 мая 2005 года Мосгорпрокуратура вынесла постановление о прекращении уголовного дела в отношении Рожецкина. После этого Николай Павлов направил запрос на имя прокурора города Москвы с просьбой "объективно изучить обстоятельства данного дела". 30 мая заместитель прокурора Москвы Лапин принял решение об отмене постановления о прекращении уголовного дела N14133 и возобновлении по нему следствия.

В этом "странном закрытии и открытии" дела Комитет по безопасности усмотрел "некоторую степень внешнего воздействия", заявил Павлов. При этом он отметил, что депутаты пока никого не подозревают, просто их это "несколько обеспокоило", так как "МегаФон" - один из крупнейших сотовых операторов, и это дело касается миллионов людей. Поэтому в пятницу на пленарном заседании Госдумы Комитету по безопасности было дано поручение следить за ходом расследования. Комитет намерен от имени Госдумы обратиться в Генпрокуратуру, чтобы депутатам "пояснили некоторые странные процессы". 28 июня "делу Рожецкина" будет посвящено целое заседание Комитета по безопасности.

Депутаты также намерены подключить к этому делу и службу "финансовой разведки" (Росфинмониторинг), поскольку, по их мнению, "подобного рода экономические аферы лежат в сфере, связанной с деятельностью международного терроризма".

Депутаты также напоминают, что 16 августа 2004 года международный арбитражный суд в Женеве признал иск о том, что IPOC действительно перечислил компаниям Рожецкина деньги за акции "LV Finance", владевшей "ЦТ Мобайлом" и, соответственно, контрольным пакетом "МегаФона". Рожецкин подал встречный иск на это решение, но он был отклонен. Депутаты недоумевают, почему за границей все предельно ясно, а в России - нет. Народные избранники считают, что необходимо найти Рожецкина и арестовать его или хотя бы допросить.



http://pavlovduma.ru/

Док. 373738
Перв. публик.: 21.06.05
Последн. ред.: 22.09.07
Число обращений: 455

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``