В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Николай Павлов требует арестовать Леонида Рожецкина Назад
Депутат Николай Павлов требует арестовать Леонида Рожецкина


МОСКВА, 16 июня. Член комитета Госдумы по безопасности Николай Павлов (фракция "Родина") намерен потребовать от правоохранительных органов найти и арестовать экс-главу компании LV Finance Леонида Рожецкина. Как сообщается в открытом письме депутата, он планирует обратиться с соответствующим запросом в Генпрокуратуру РФ.

Павлов утверждает, что Леонид Рожецкин совершил "мошенничество в особо крупном размере в отношении иностранной фирмы, намеревавшейся стать акционером компании сотовой связи "Мегафон". Международные судебные инстанции, в том числе Женевский трибунал и Федеральный суд Швейцарии, "однозначно квалифицировали это дело как мошенничество". Расследование же "дела Рожецкина" в России, по мнению Павлова, "сталкивается с непонятными препятствиями, что ставит под угрозу авторитет правоохранительных органов и явно не способствует улучшению инвестиционного климата в нашей стране".

Напомним, что 20 мая Мосгорпрокуратура вынесла постановление о прекращении уголовного дела в отношении Рожецкина. После этого Павлов направил запрос на имя прокурора города Москвы с просьбой "объективно изучить обстоятельства данного дела". 30 мая заместитель прокурора Москвы Лапин принял решение об отмене постановления о прекращении уголовного дела N14133 и возобновлении по нему следствия.

Прекращение дела сам депутат называет "попытками большого бизнеса оказать давление на власть". "Создается впечатление, что вокруг судьбы этого дела развернулась упорная борьба, что красноречиво свидетельствует о необходимости взять расследование дела под строгий общественный контроль. Ведь помимо всего прочего речь идет также и об интересах миллионов пользователей сотовой связи "Мегафон", с акциями которой были допущены махинации", - отмечает Павлов.

Он убежден, что ни о каком увеличении западных инвестиций не может идти и речи, "если российский бизнесмен получает по договору многомиллионный платеж от иностранной компании за акции "Мегафона", после этого спокойно продает их совершенно другой компании, а отечественные правоохранительные органы - несмотря на прецедентные решения международной Фемиды - пытаются прекратить уголовное дело в отношении мошенника по самым невероятным и надуманным основаниям".

Николай Павлов намерен повторно обратиться в правоохранительные органы РФ с целью выяснить, "направлены ли следственные поручения по делу Рожецкина в международные правовые инстанции, а также направлено ли в органы Интерпола поручение о задержании гражданина Рожецкина, скрывающегося от следствия за пределами России".

Напомним, что в августе 2003 года Рожецкин и его партнеры продали структурам "Альфа-Групп" компанию LV Finance, главным активом которой были 25,1% акций сотового оператора "МегаФон". В декабре 2004 года Главное управление внутренних дел Москвы возбудило уголовное дело по факту незаконного приобретения структурами "Альфа-Групп" блокирующего пакета акций ОАО "Мегафон". Поводом для данного дела стало заявление Майкла Норта - гендиректора фонда IPOC, оспаривающего права "Альфы" на данный пакет. Главные подозреваемые по делу - Леонид Рожецкин, Дмитрий Разумов и Кристоф Шалье - обвиняются по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупных размерах).





http://pavlovduma.ru/

Док. 373735
Перв. публик.: 16.06.05
Последн. ред.: 22.09.07
Число обращений: 457

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``