В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Павлов выступил на пленарном заседании Думы по `делу Рожецкина` Назад
Депутат Павлов выступил на пленарном заседании Думы по `делу Рожецкина`




Парламентариям необходимо взять под свой контроль расследование по так называемому "делу Рожецкина". Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил на утреннем пленарном заседании Госдумы член Комитета по безопасности депутат Николай Павлов.

Напомним, что в августе 2003 года Рожецкин и его партнеры продали структурам "Альфа-Групп" компанию LV Finance, главным активом которой были 25,1% акций сотового оператора "МегаФон". В декабре 2004 года Главное управление внутренних дел Москвы возбудило уголовное дело по факту незаконного приобретения структурами "Альфа-Групп" блокирующего пакета акций ОАО "Мегафон". Поводом для данного дела стало заявление Майкла Норта - гендиректора фонда IPOC, оспаривающего права "Альфы" на данный пакет. Главные подозреваемые по делу - Леонид Рожецкин, Дмитрий Разумов и Кристоф Шалье - обвиняются по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупных размерах).

Он отметил, что данное расследование в последнее время получило большой резонанс в СМИ. Поэтому если силовые ведомства самым тщательным образом не разберутся в этом уголовном деле, то удар будет нанесен не только по отечественной правовой системе, но и негативно скажется на престиже страны и всем институте власти.

Клиентами "Мегафона", заявил депутат, являются миллионы людей. Соответственно деятельность такой крупной структуры должна быть предельно прозрачной и не вызывать вопросов как у представителей государства, так и представителей бизнеса, в том числе зарубежного.

Депутат подчеркнул, что уже достаточно было случаев, когда российские правоохранительные органы закрывали подобные "дела", а затем зарубежные коллеги вынуждены были ловить и арестовывать их участников в других странах, предъявляя собственные обвинения.

Депутат Павлов направил официальное протокольное поручение, в котором предложил комитету Госдумы по безопасности обсудить этот вопрос на ближайшем заседании.


http://pavlovduma.ru/

Док. 373727
Перв. публик.: 27.05.05
Последн. ред.: 22.09.07
Число обращений: 438

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``