В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Николай Павлов: `Дело Рожецкина не должно быть развалено` Назад
Депутат Николай Павлов: `Дело Рожецкина не должно быть развалено`



Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, в четверг, 26 мая член Комитета по безопасности Госдумы депутат Николай Павлов направил запрос на имя прокурора г. Москвы Анатолия Зуева с просьбой сообщить, в каком состоянии находится расследование по уголовному делу бизнесмена Леонида Рожецкина, и выступил с инициативой взять ход данного расследование под контроль комитета. В запросе говорится:

"Ко мне обратился обозреватель газеты "Деловой вторник" Вадим Сенников c просьбой о содействии в проведении журналистского расследования, посвященного расследованию уголовного дела N 14133 в отношении бизнесмена Леонида Рожецкина. В настоящее время это дело, возбужденное 28.12.04 следственной частью Главного следственного управления при ГУВД Москвы по ст. 159 УК РФ, расследует Мосгорпрокуратура." Далее излагается суть преступления по версии обвинения: "Дело было возбуждено по заявлению президента фонда IPOC, в отношении которого бизнесмен Рожецкин совершил мошеннические действия, а именно - получил по договору о продаже пакета акций ОАО "Мегафон" оплату в сумме 62 миллиона долларов, но условия сделки не выполнил, продав пакет акций другому покупателю - структурам концерна "Альфа-групп". Иск фонда IPOC в августе прошлого года полностью признал Арбитражный трибунал Международной торговой палаты в Женеве и оставил в силе Федеральный суд Швейцарии. Однако, как выяснил обратившийся ко мне журналист В.Сенников, расследование этого дела на территории России встретилось с объективными и субъективными трудностями... Кроме того, из обращения и многочисленных публикаций в СМИ следует, что уголовное дело N 14133 может быть закрыто: источники указывают на мнение заместителя генпрокурора РФ И.Савченко."

Как пояснил Павлов в беседе корреспондентом ИА REGNUM, это громкое дело органы правопорядка пытаются необоснованно закрыть на стадии предварительного расследования. Депутат сослался на официальный ответ заместителя генпрокурора Савченко парламентарию Морозову. Депутат Павлов заявил, что если дело Рожецкина будет развалено, то это станет ударом по репутации отечественной правовой системы, а также негативно повлияет на инвестиционный климат страны.




http://pavlovduma.ru/

Док. 373725
Перв. публик.: 26.05.05
Последн. ред.: 22.09.07
Число обращений: 472

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``