В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума попросила Правительство внимательно отнестись к продаже `Силовых машин` Назад
Госдума попросила Правительство внимательно отнестись к продаже `Силовых машин`




В четверг на Совете Госдумы было принято решение отложить рассмотрение проекта постановления "К Правительству РФ в связи с возможной продажей контрольного пакета акций ОАО "Силовые машины" иностранному юридическому лицу", внесенный депутатом Валерием Драгановым. Однако в пятницу в ходе утреннего пленарного заседания депутат от фракции "Родина" Николай Павлов настоял на срочном рассмотрении вопроса.

В настоящее время федеральными органами исполнительной власти рассматривается вопрос о возможности продажи принадлежащего российскому собственнику контрольного пакета акций ОАО "Силовые машины" фирме "Сименс". На сегодняшний день ОАО "Силовые машины" является основным российским производителем энергетического оборудования для гидроэлектростанций, тепловых и атомных электростанций.

Продажа контрольного пакета акций компании фирме "Сименс" может привести к невыполнению государственного оборонного заказа, утечке информации, имеющей гриф секретности и снижению мобилизационной готовности Российской Федерации. Возможна также монополизация российской отрасли энергетического машиностроения по целому ряду показателей. Это приведет к значительному росту цен на энергетическое оборудование. Энергетические компании будут вынуждены его компенсировать за счет роста тарифов на электрическую энергию.

Обеспокоенные сложившейся ситуацией депутаты обратились к Правительству с просьбой учесть все обстоятельства при рассмотрении вопроса о возможности продажи контрольного пакета акций ОАО "Силовые машины" фирме "Сименс" и проинформировать парламент о принятых решениях.

Депутат от фракции "Родина" Николай Павлов инициировал поправку к проекту постановления, усиливающую его, однако Дума отказалась ее принять.

В ходе утреннего пленарного заседания он выступил с речью в поддержку проекта и настоял на срочном рассмотрении вопроса. Ему удалось убедить председателей Госдумы не откладывать проект постановления. Обсуждение состоялось несколькими часами позже. По мнению депутата, в запланированную будущую среду 13 апреля рассматривать проект будет слишком поздно. "Встреча Владимира Путина и Германии Герхерда Шредера состоится 10 апреля, на которой канцлер, несомненно, будет лоббировать интересы "Сименс", - говорит Николай Павлов. Фракция "Родина" единогласно поддержала его позицию, как и большинство парламента.



http://pavlovduma.ru/

Док. 373721
Перв. публик.: 11.04.05
Последн. ред.: 22.09.07
Число обращений: 474

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``