В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Обращение депутатов фракции `Родина` к Президенту Российской Федерации В.В. Путину Назад
Обращение депутатов фракции `Родина` к Президенту Российской Федерации В.В. Путину


ПРОЕКТ вносится депутатом Н.А.Павловым



ОБРАЩЕНИЕ ДЕПУТАТОВ ФРАКЦИИ "РОДИНА" К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В.ПУТИНУ



Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

В 1774 г. единая, не расчлененная на север и юг, Осетия добровольно вошла в состав Российского государства. В 1918 г. Грузия, провозгласив независимую республику, предъявила открытые территориальные притязания на юг Осетии. Подписанный в мае 1920 г. договор между Россией и Грузией заложил основу раздела Осетии. Этот договор развязал руки меньшевистскому правительству Грузии и в результате вооруженной агрессии в 1920 г., стоившей осетинам 18 тысяч жизней, Южная Осетия была аннексирована. В апреле 1922 г., вопреки воле осетинского народа, Южная Осетия была включена в состав Грузии со статусом автономной области. С этого времени началась политика грузинизации, имевшая своей целью вытравить из сознания народа саму мысль о возможности воссоединения с Россией. Был введен новый алфавит на основе грузинской письменности, обучение в школах было переведено на грузинский язык, репрессировалась национальная интеллигенция. Тысячи осетин были выселены в Северную Осетию. Вследствие проводимой грузинскими властями политики население Южной Осетии уменьшилось со 106 тысяч в 1940 г. до 99 тысяч в 1987 г.

В конце 1980-х годов грузинские национал-экстремисты развернули кампанию за ликвидацию автономии Южной Осетии. Шаг за шагом были отменены все республиканские законодательные акты, бывшие основой существования автономии, после чего была упразднена и сама автономия. Дискриминация и угрозы по отношению к осетинам переросли в вооруженную агрессию со стороны Грузии. В сложившейся ситуации народ Южной Осетии, отстаивая свое право на существование и свободу, основываясь на действовавшем тогда союзном законодательстве, а также на фундаментальных принципах международного права, на всенародном референдуме 19 января 1992 г. практически единогласно высказался за провозглашение независимости Южной Осетии и ее воссоединение с Россией.

В 1992 г. Российская Федерация решительно осудила осуществлявшийся Грузией геноцид осетинского народа и добилась прекращения кровопролития на земле Южной Осетии. Однако дальнейший ход событий показал, что Грузия и после прекращения войны не отказалась от своей политики в отношении Южной Осетии. Даже признавая свою ответственность за развязывание войны против народа Южной Осетии, Грузия на деле не предприняла никаких шагов для возмещения нанесенного ею ущерба и ничего не сделала для облегчения тяжелого положения людей. Уже двенадцать лет Южная Осетия является самостоятельным государством, существует в условиях фактической независимости, опираясь на свои силы и помощь России.

Будучи твердо убежденными в верности исторического выбора народа Осетии, сделанного в 1774 г., южные осетины продолжают считать себя россиянами. Практически все жители Южной Осетии являются гражданами Российской Федерации, русский язык является наряду с осетинским официальным языком Республики Южная Осетия. Южная Осетия воспринимает себя как часть России. Единственной денежной единицей, находящейся в официальном обращении, является российский рубль. Законодательство Республики Южная Осетия максимально приближено к российскому. Экономика Южной Осетии практически полностью интегрирована в экономику России.

За последние двенадцать лет руководство Республики Южная Осетия многократно обращалось к Президенту и парламенту России с просьбой о вхождении в состав Российской Федерации.

Депутаты фракции "Родина" обращаются к Вам с предложением рассмотреть обращение руководства Республики Южная Осетия о признании ее независимости и воссоединения с Россией на основании Закона РФ о вхождении новых субъектов в состав Российской Федерации.



http://pavlovduma.ru/

Док. 373718
Перв. публик.: 22.06.04
Последн. ред.: 22.09.07
Число обращений: 430

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``