В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ратификация договора по ЕЭП в России и Украине: подробности. Назад
Ратификация договора по ЕЭП в России и Украине: подробности.




Как мы уже сообщали, вчера Госдума и Верховная рада с практически одновременно ратифицировали важнейшие для двух стран документы. Не случайно эта тема сегодня присутствует практически во всех СМИ. Из разных источников мы постарлись составить картину вчерашнего дня - как это было?

Как это было в Москве В повестке Госдумы вопрос о ратификации был поставлен на 16 часов. К этому времени Верховная рада все документы уже одобрила. Естественно, что киевские решения на московскую дискуссию повлияли, сообщают "Вести". Всю первую половину дня противники ратификации утверждали: соглашение о Едином экономическом пространстве в Киеве примут только с оговоркой, не устраивающей Россию: "нет" наднациональному органу, который должен координировать все экономические процессы на территории России, Украины, Белоруссии и Казахстана. К 16 часам стало известно: на этом Верховная рада больше не настаивает. У противников ратификации есть еще один аргумент: накануне украинские каналы прекратили вещание на русском языке - о какой ратификации теперь может идти речь?

"Я обращаюсь к русским! Сложилась запредельная ситуация: запрещено пользоваться русским языком. Это было сделано на глазах у всего мира. Поймите, за это будет кара Господня", - заявил член Комитета Госдумы по безопасности Николай Павлов. - "Это не решение. Это рекомендации Национального совета по телерадиовещанию Украины. Рекомендации не имеют никакой прямой силы, и по каналам Министерства иностранных дел, по каналам администраций двух президентов мы доводим до украинской стороны нашу твердую позицию о том, что перевод этого вопроса в практическую плоскость будет иметь крайне негативные последствия", - подчеркнул глава МИД Сергей Лавров.

После выступления министра накал страстей схлынул, и первое соглашение - о Едином экономическом пространстве Дума ратифицировала с впечатляющими результатами: 408 человек - "за". По мнению председателя Госдумы, руководителя фракции "Единая Россия" Бориса Грызлова, нет сомнения, что создание Единого экономического пространства приведет к улучшению условий торговли, перемещению капиталов. "Это даст возможность инициировать новые процессы в экономиках двух государств", - отметил он.

По поводу других двух договоров - о российско-украинской границе (ее делимитация продолжалась четыре года) и сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива (их воды теперь в общем пользовании) - тоже спорили. Противники документов не скрывают: за договоры они, может быть, и проголосовали бы, но Украина рвется в НАТО, и пусть теперь выбирает - либо североатлантический блок, либо утвержденная граница с Россией.

У министра иностранных дел другая логика. По словам Сергея Лаврова, не все в российско-украинских отношениях удовлетворяет МИД. "Мы обратили внимание на расширение ее сотрудничества Украины с НАТО. По-прежнему немало проблем с гуманитарными правами наших соотечественников. Тем не менее, мы убеждены, что развертывание дальнейшей работы по укреплению стратегического партнерства между нашими странами должно быть активным, а не пассивным. И это приобретает сейчас особую актуальность", - уверен Лавров.

Думскому большинству эта логика оказалась ближе. Меньшинство почти в полном составе проголосовало против, но на результат это не повлияло - документы ратифицировали.

Как это было в Киеве Верховная Рада Украины поддержала проект соглашения по Единому экономическому пространству с единственной оговоркой. А именно: Украина будет принимать участие в формировании и функционировании ЕЭП лишь в рамках, которые отвечают Конституции страны. Ратификация представлялась чисто техническим вопросом, поскольку в украинском парламенте у пропрезидентской и проправительственной коалиции - большинство. Однако оппозиция, сообщает"Страна.Ру", устроила настоящий скандал, обвинив большинство Рады в предательстве интересов народа. Соответствующее решение поддержали во вторник 265 депутатов. Ратификацию соглашения не поддержали, естественно, депутаты из "Нашей Украины", Блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии Украины.

После подписания президентом Леонидом Кучмой соглашения о создании ЕЭП и одобрения этого соглашения кабинетом Януковича вроде бы не должно было быть никаких препятствий для его ратификации в Верховной Раде. Тем более, что формирование ЕЭП поддерживают и оппозиционная фракция Компартии. Тем не менее, ситуация в Киеве накануне голосования была больше похожа на "последний и решительный бой" сторонников и противников вхождения Украины в ЕЭП. В частности, премьер-министр Украины Виктор Янукович пообещал: "Мы будем делать все, чтобы это решение было принято с теми предостережениями, которые подписал президент Украины во время Ялтинского саммита". Премьер еще раз подтвердил, что ЕЭП выгодно Украине, поскольку она имеет экспортно-ориентированную экономику, и свободное перемещение товаров в зоне ЕЭП отвечает национальным интересам. В особенности это касается такого стратегического партнера как Россия, с которой, по подсчетам украинского правительства, двусторонний товарооборот в 2005 году достигнет почти 20 млрд долларов США.

Однако представители оппозиции устроили настоящий парад дополнений и оговорок к Соглашению, которые, по сути, ставили под сомнение саму идею создания ЕЭП. И если нынешние интеграционные процессы в СНГ сравнить с цивилизованным браком по расчету (в отличие от скандального развода советских республик), то Украине, похоже, пришлась по душе роль разборчивой невесты. До последнего момента настаивали на своих поправках и эксперты из Главного научно-экспертного управления аппарата Верховной Рады. По их мнению, проект закона о ратификации Соглашения о формировании ЕЭП необходимо было дополнить, как минимум, двумя новыми пунктами: 1. Украина будет иметь право отказаться от выполнения решений единого регулирующего органа ЕЭП, против которых голосовали ее представители в этом органе; 2. Украина оставляет за собой право делать предостережение относительно содержания международных договоров, направленных на формирование ЕЭП.

В такой ситуации спикер Рады Владимир Литвин избрал единственный возможный путь для того, чтобы не увязнуть в многочисленных поправках - просто поставил на голосование в зале проект соглашения. Однако, даже единственная оговорка к тексту соглашения вызвала большие вопросы. Выступая с трибуны, представители оппозиции уже назвали голосование за ратификацию соглашения про ЕЭП "изменой интересам народа" и "сдачей" суверенитета Украины. Естественно не обошлось и без исторического сравнения сегодняшнего заседания Верховной рады с Переяславской Радой, где, по мнению представителей "Нашей Украины" также были преданы национальные интересы страны. Таким образом, в случае победы на президентских выборах кандидата от оппозиции ничто не помешает игнорировать соглашение по ЕЭП, прикрываясь Конституцией.

Безусловно, ратификация украинским парламентом соглашений о формировании ЕЭП стала тем принципиальным вопросом, от решения которого зависела судьба не только нового союза Украины, России, Белоруссии и Казахстана, но и во многом определялась жизнеспособность интеграционных процессов в СНГ. Соглашение ратифицировано, и теперь все будет зависеть от темпов разработки реальных механизмов его исполнения. Фактически, как и в ЕС, только рост экономики может продемонстрировать практическую целесообразность Единого экономического пространства. Ведь целью ЕЭП как раз и является создание условий для стабильного и эффективного развития экономик стран-участниц и повышение уровня жизни населения.





http://pavlovduma.ru/


Док. 373714
Перв. публик.: 21.04.04
Последн. ред.: 22.09.07
Число обращений: 464

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``