В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вопрос о ратификации договоров между Россией и Украиной Назад
Вопрос о ратификации договоров между Россией и Украиной

У законодателей России и Украины во вторник выдался довольно необычный день. Впервые в парламентской практике двух стран - почти синхронно и в Москве, и в Киеве - обсуждались одни и те же вопросы. В результате Госдума и Верховная рада с разницей в пару часов ратифицировали важнейшие для двух стран документы.

В повестке Госдумы вопрос о ратификации был поставлен на 16 часов. К этому времени Верховная рада все документы уже одобрила. Естественно, что киевские решения на московскую дискуссию повлияли.

Всю первую половину дня противники ратификации утверждали: соглашение о Едином экономическом пространстве в Киеве примут только с оговоркой, не устраивающей Россию: "нет" наднациональному органу, который должен координировать все экономические процессы на территории России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

К 16 часам стало известно: на этом Верховная рада больше не настаивает. У противников ратификации есть еще один аргумент: накануне украинские каналы прекратили вещание на русском языке - о какой ратификации теперь может идти речь?

"Я обращаюсь к русским! Сложилась запредельная ситуация: запрещено пользоваться русским языком. Это было сделано на глазах у всего мира. Поймите, за это будет кара Господня", - заявил член Комитета Госдумы по безопасности Николай Павлов.

"Это не решение. Это рекомендации Национального совета по телерадиовещанию Украины. Рекомендации не имеют никакой прямой силы, и по каналам Министерства иностранных дел, по каналам администраций двух президентов мы доводим до украинской стороны нашу твердую позицию о том, что перевод этого вопроса в практическую плоскость будет иметь крайне негативные последствия", - подчеркнул глава МИД Сергей Лавров.

После выступления министра накал страстей схлынул, и первое соглашение - о Едином экономическом пространстве Дума ратифицировала с впечатляющими результатами: 408 человек - "за".

По мнению председателя Госдумы, руководителя фракции "Единая Россия" Бориса Грызлова, нет сомнения, что создание Единого экономического пространства приведет к улучшению условий торговли, перемещению капиталов. "Это даст возможность инициировать новые процессы в экономиках двух государств", - отметил он.

По поводу других двух договоров - о российско-украинской границе (ее делимитация продолжалась четыре года) и сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива (их воды теперь в общем пользовании) - тоже спорили. Противники документов не скрывают: за договоры они, может быть, и проголосовали бы, но Украина рвется в НАТО, и пусть теперь выбирает - либо североатлантический блок, либо утвержденная граница с Россией.

У министра иностранных дел другая логика. По словам Сергея Лаврова, не все в российско-украинских отношениях удовлетворяет МИД. "Мы обратили внимание Украины на расширение ее сотрудничества с НАТО. По-прежнему немало проблем с гуманитарными правами наших соотечественников. Тем не менее, мы убеждены, что развертывание дальнейшей работы по укреплению стратегического партнерства между нашими странами должно быть активным, а не пассивным. И это приобретает сейчас особую актуальность", - уверен Лавров.

Думскому большинству эта логика оказалась ближе. Меньшинство почти в полном составе проголосовало против, но на результат это не повлияло - документы ратифицировали.





http://pavlovduma.ru/


Док. 373711
Перв. публик.: 20.04.04
Последн. ред.: 22.09.07
Число обращений: 446

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``