В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вопросы безопасности России в связи с расширением НАТО будут рассмотрены в Госдуме на заседании трех комитетов Назад
Вопросы безопасности России в связи с расширением НАТО будут рассмотрены в Госдуме на заседании трех комитетов



В четверг в Госдуме пройдет расширенное заседание трех комитетов - по международным делам, по безопасности и по обороне с участием представителей МИДа и Минобороны.

По словам главы комитета по международным делам Константина Косачева, в ходе заседания будут обсуждаться вопросы обеспечения национальной безопасности России в связи с расширением зоны влияния Североатлантического альянса. По итогам обсуждения планируется подготовить проект заявления.

Ранее депутат Николай Павлов (фракция "Родина") выступил с предложением пригласить на пленарное заседание руководителей внешнеполитического и оборонного ведомств Сергея Лаврова и Сергея Иванова. Поясняя свое предложение, он отметил, что парламентариев не может не беспокоить вопрос расширения НАТО и решение украинских властей о допуске на территорию страны сил Североатлантического альянса, а также размещение военных баз НАТО на территории Азербайджана.

При этом Павлов подчеркнул, что влияние Североатлантического альянса на территории стран СНГ усиливается. В Киргизии, Таджикистане, Грузии уже есть присутствие военного контингента НАТО, следующими в этому ряду идут Украина и Азербайджан.

"Нас беспокоит ситуация в Косово, мы обсуждаем ситуацию на Ближнем Востоке, но, в первую очередь, нас должна беспокоить национальная безопасность России с связи с расширением НАТО", - считает депутат.

Глава комитета по международным делам Константин Косачев, согласившись с важностью обсуждаемой темы, напомнил, что планируемый по итогам обсуждения проект заявления в следующую пятницу, 2 апреля будет внесен на рассмотрение Госдумы.

В связи с этим, целесообразно вернуться к предложению Николая Павлова о приглашении Лаврова и Иванова на заседание нижней палаты парламента после рассмотрения депутатами этого проекта.





http://pavlovduma.ru/

Док. 373707
Перв. публик.: 24.03.04
Последн. ред.: 22.09.07
Число обращений: 457

  • Павлов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``